Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наличие и стоимость основных продуктов питания – на контроле

По поручению главы региона Александра Авдеева ведётся постоянный мониторинг торговых точек области на предмет наличия и стоимости основных продуктов питания бакалейной группы и овощей «борщевого набора». Наиболее острая ситуация − с сахаром.

«Из-за особенностей ситуации в экономике, связанной, в том числе, с нарушением сложившихся логистических цепочек, изменениями в структуре бизнес-процессов, сахар вырос в цене. При этом фиксируем ажиотажный спрос на данный вид продукта. В магазинах торговых сетей стоимость сахара составляет около 80 рублей. В удалённых территориях, которые обслуживаются организациями потребительской кооперации, цена за килограмм достигает 137 рублей. В первую очередь, это связано с логистикой. Отрабатываем эти вопросы адресно», − сообщил директор Департамента предпринимательства Сергей Сидорин.

Всего организациями потребкооперации обслуживается 757 населённых пунктов региона. В систему входит 294 магазина, кроме того, сельские магазины практикуют развоз продуктов посредством автолавок. «Достигнута договорённость о своевременной поставке оптовой организацией сахарного песка в организации Владкоопсоюза в достаточных объёмах по фиксированной цене, что позволит реализовать сахарный песок магазинами потребкооперации, в том числе в отдалённых населённых пунктах области, по цене не выше 90 рублей за 1 кг», − отметил врио первого заместителя Губернатора Александр Ремига. В последние дни наметилась тенденция к постепенному снижению спроса на сахар.

Одновременно восстанавливается регулярность поставок продукта.

Установлено взаимодействие с крупными оптовыми компаниями региона для ежедневного мониторинга и других социально значимых продовольственных товаров, в том числе круп и соли.

Отмечается, что в магазинах федеральных сетей имеет место сокращение отдельных ассортиментных позиций круп (гречневой, риса) в связи с повышенным спросом населения на эти товары и более низкими ценами на них по сравнению с ценниками в магазинах малых предпринимателей.

Что касается цен на овощи «борщевого набора», реализуемые в торговых сетях, − в настоящее время отмечается повышение цен на капусту, морковь, свёклу и лук. Однако это явление ежегодное, оно носит сезонный характер. Собственные запасы капусты, картофеля, моркови, свёклы урожая прошлого года закончились, их приходится завозить из других регионов.