Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Магистральная линия – индустриализация

В области продолжается обсуждение доклада главы региона А.А. Авдеева о работе областной администрации в 2021 году. Сегодня своим мнением с читателями «ГК» поделились главы Кольчугинского района и города Кольчугино.

В.В. Харитонов, глава Кольчугинского района:

– Из уст главы региона А.А. Авдеева мы услышали сжатый, информативный, чётко структурированный доклад. Скорее даже не отчёт, а план действий на будущее. В докладе экономике уделялось первостепенное значение. Кстати, меня очень порадовало слово «индустриализация», сказанное Александром Александровичем при ответе на один из вопросов депутатов ЗС. Он назвал индустриализацию магистральной линией. Это дорогого стоит.

Отдельным пунктом шло развитие промышленной инфраструктуры. И то, и другое более чем актуально для Кольчугинского района. Над проектом модернизации теплоэнергетического комплекса города Кольчугино уже идёт работа. Активно проводится газификация района. Конечно, есть ещё проблемы, сдерживающие привлечение инвесторов, но мы надеемся на поддержку нового областного руководства в их решении.

Я полагаю, наш район имеет неплохие перспективы в плане создания новых предприятий. Особенно теперь, когда страна находится под жёсткими западными санкциями, и становится понятным, что надо создавать с нуля или возрождать целые производственные цепочки.

О.В. Савельев, глава города Кольчугино:

– Отчет главы региона прозвучал на одном дыхании. Александр Александрович говорил спокойно, уверенно, собранно. Говорил не как чиновник, временно исполняющий обязанности, а как человек, который родился и всю жизнь прожил на владимирской земле. Импонирует знание проблем каждого муниципального образования, каждого крупного предприятия в отдельности.

По отчету хочу отметить следующее:
– в 2021 году были выполнены все социальные обязательства региона.
– Обозначена проблема качества управления на всех уровнях: управленческий аппарат подвергнется глубокому реформированию и будет находиться под постоянным вниманием правоохранительных органов и самого губернатора.

– Одной из главных проблем развития области является недостаточная обеспеченность трудовыми ресурсами, постоянный отток кадров в соседние, более благополучные, регионы. Удержать людей одним увеличением количества рабочих мест и повышением заработной платы недостаточно. Необходимо комплексно развивать строительство жилья, в том числе индивидуального, социальную инфраструктуру, газифицировать территории, уделять особое внимание формированию комфортной городской среды.

Отрадно, что прозвучало обещание и в дальнейшем уделять внимание каждому муниципальному образованию области.

И самое главное: Александр Александрович понимает, в какой проблемный период жизни страны мы вступили, какие трудности нас ждут впереди. Он не делал громких, пафосных обещаний, не произносил авантюрные девизы и лозунги. Основной лейтмотив – учесть все ошибки, сделать выводы и двигаться дальше – двигаться только вперед, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства и новую повестку.

“ГК” № 13 от 06.04.2022