Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимирская таможня информирует: порог беспошлинной интернет-торговли с 31 марта 2022 года повышается до 1000 евро

Изменение нормы беспошлинного ввоза произойдет в отношении товаров для личного пользования, доставка которых из-за рубежа осуществляется посредством международных почтовых отправлений (МПО) или перевозчиком. В настоящее время беспошлинный порог составляет 200 евро. Согласно Решению Евразийской экономической комиссии  от 17.03.2022 №35 новая норма будет действовать до 1 октября 2022 года.

Данная мера является поддержкой для граждан, которые заказывают товары в зарубежных интернет-магазинах. В случае если стоимость посылки превысит 1000 евро или ее вес составит более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

Следует помнить о товарах, запрещенных или ограниченных к пересылке в МПО. В частности, ограничение касается продуктов питания. В расчете на одно физическое лицо разрешен ввоз до 5 кг продуктов растительного происхождения (кроме семян, семенного материала, посадочного материала, картофеля) и до 5 кг продуктов животного происхождения. Если данный порог превышен, посылка вернется к отправителю. Так, в ходе досмотра 18 марта 2022 года сотрудниками Владимирского таможенного поста в международном почтовом отправлении были обнаружены колбасные изделия, различные мясные деликатесы, включая хамон, общим весом более 6,5 килограммов. В связи с нарушением норм ввоза продукты питания вернутся в страну отправления.

К запрещенным к ввозу относятся лекарственные средства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества; товары, относящиеся к шифровальным (криптографическим) средствам; радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, специальные технические средства (содержащие встроенные скрытые функции диктофона, видеокамеры); алкогольная и табачная продукция.

Справка: товары, запрещенные к пересылке в международных почтовых отправлениях, определены статьей 19 Всемирной почтовой конвенции и приложением № 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Н. Одинцова, пресс-секретарь Владимирской таможни