Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проверили готовность

30 марта в Кольчугинском районе прошла проверка готовности муниципального образования к безопасному прохождению паводка и пожаро-опасному периоду.

Началась она в здании администрации с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области П.А. Васиным и начальником отдела среднего профессионального образования Департамента образования Владимирской области Е.В. Таран. В нем приняли участие глава районной администрации А.Ю. Андрианов, главы администраций сельских поселений, представители ГУ МЧС, МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района», местного отдела МВД, лесхоза и пожарно-спасательной части.

О готовности к безопасному прохождению паводка и пожароопасному периоду докладывал заместитель главы администрации района А.К. Ершов. Им были проанализированы гидрометеорологические условия, сложившиеся на территории района, и сделан прогноз паводковой обстановки. Было отмечено, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на безопасное прохождение паводковых вод через плотину на реке Пекша и 8 гидротехнических сооружений в сельских поселениях, два из которых бесхозные – это гидроузлы на реке Белая в Беречино и реке Толоконка в Павловке. Общее техническое состояние гидроузлов удовлетворительное.
В целях подготовки к периоду весеннего половодья проведена работа по предотвращению возможных ЧС. Уточнен перечень населенных пунктов, подверженных возможному подтоплению, а также объектов экономики и инфраструктуры, расположенных в зоне риска. Всего в зону возможного подтопления попадает 1 населенный пункт – поселок Золотуха: количество жилых домов – 9, жителей – 17, в том числе 3 детей и 1 инвалид детства. Объектов экономики нет, социально-значимых объектов нет, автомобильных мостов нет. Свалки, скотомогильники, склады с ядохимикатами в зоны возможного подтопления не попадают.

По словам А.К. Ершова, особое внимание при проведении подготовительных мероприятий уделяется вопросам жизнеобеспечения и защиты попадающего в зону подтопления населения. В связи с этим спланированы маршруты эвакуации, транспорт и места временного размещения людей. Вопросы жизнеобеспечения решены, созданы запасы материальных средств, вещевого имущества и товаров первой необходимости для возможных эвакуированных. Сформированы аварийно-строительные ремонтные бригады по ликвидации возможных повреждений ГТС, организовано наблюдение за уровнем подъема воды на Пекше с регистрацией в журналах наблюдения, сведения об уровне воды ежедневно предоставляются в ЕДДС Кольчугинского района. Группировка сил и средств насчитывает 158 человек и 69 единиц техники, приведены в состояние готовности 4 единицы водооткачивающей техники, 13 мотопомп.

Более подробно о готовности сил и средств, пунктов временного размещения граждан и обеспечении их продуктами, а также проводимых в зоне возможного подтопления – поселке Золотуха – мероприятиях доложила глава администрации Ильинского сельского поселения О.Е. Сорокина.
Следующей темой стало выполнение мер по обеспечению пожарной безопасности на территории района в весенне-летний пожароопасный период. А.К. Ершов отметил, что основные параметры пожарной опасности в 2022 году ожидаются в пределах средних многолетних значений.
Площадь территории района – 1170 кв. км, леса занимают более половины данной площади – 61 330 гектаров. Из 144 населенных пунктов района в зоне наиболее вероятного воздействия лесных пожаров находится 4 поселка – Золотуха, Серп и Молот, Бавлены, Зеленоборский, а также детский оздоровительный лагерь «Дубки». В зоне, подверженной распространению ланшафтных пожаров, также 4 населенных пункта – Литвиново, Гольяж, Отяевка, Стенки.

Для обеспечения наблюдения за пожароопасной обстановкой запланировано 4 маршрута наземного патрулирования. Мониторинг проводится с применением программы «Рослесхоз» с рабочего места оператора ЕДДС, также действует программа «термическая точка». В бюджетах поселений района запланированы порядка 300 тысяч рублей на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
Совместно с лесничеством организована работа по противопожарному обустройству лесов, включающая в себя устройство противопожарных минерализованных полос – 63,8 км, уход за противопожарными минерализованными полосами – 161 км, ремонт дорог противопожарного значения – 2 км. Кроме того, в запланированные мероприятия по защите населенных пунктов, подверженных угрозе пожаров, входит и опашка. В районе созданы ДПД в количестве 50 человек, и ДПК – 6 человек, 1 единица техники готова, равно как и 13 озвученных выше мотопомп и 19 ранцевых огнетушителей, система оповещения – в рабочем состоянии.

Об организации работы на территории Бавленского поселения рассказал глава администрации А.М. Сомов. Он вновь затронул вопрос минимизации рисков возникновения природных пожаров, комплексную работу по их предупреждению, в рамках которой говорил о готовности техники, водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборным устройствам, оснащении территории первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, а также о проведении на подотчётной ему территории разъяснительной работы с гражданами.

Завершал череду докладов представитель Кольчугинского лесхоза И.А. Кузнецов. Резюмируя его выступление можно отметить, что основные направления в работе данной службы – повышение оперативности выявления и тушения очагов возгорания, а также сокращение ущерба от них.
Далее на проезжей части перед зданием администрации прошел смотр сил и средств готовности муниципального образования к паводковому и пожароопасному периодам. В нем приняли участие коммунальные службы: тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, служба скорой помощи, полиция, управляющие компании, оснащенные транспортом и различным инструментом. В смотре из 69 имеющихся в наличии было представлено порядка 15 единиц техники – от обычных автомобилей до экскаватора и автовышки. Члены комиссии осмотрели все, задавали вопросы, проверяли работу генераторов, документы на технику, особое внимание уделяли состоянию экипажей, укомплектованности необходимым оборудованием.

После смотра членам комиссии предстояла проверка документации.

Как стало известно «ГК», по результатам данной проверки Кольчугинский район получил оценку «ограниченно готов».

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 13 от 06.04.2022