Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пожары, вакцинация, месячник

4 марта в администрации Кольчугинского района состоялось очередное плановое совещание. Его вёл глава администрации А.Ю. Андрианов.

Началось совещание с вручения сертификата жилищной субсидии многодетной семье Комковых – в ней трое детей. Глава города Кольчугино О.В. Савельев напомнил, что в начале текущего года уже была осуществлена такая же выплата на строительство индивидуального жилого дома для многодетной семьи с пятью детьми.

Рабочая часть совещания началась с сообщения начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградова о происшествиях минувшей недели. С 28 марта по 3 апреля произошло 10 ДТП. В одном из них, 3 апреля, был пострадавший. Около 10.30 на одном из перекрёстков города автомобиль марки «Subaru Forester» при повороте направо не уступил дорогу автомобилю «Volkswagen Tiguan» и совершил столкновение. Нарушитель доставлен в Кольчугинскую ЦРБ с черепно-мозговой травмой и травмой шеи. К счастью, они оказались не опасны для жизни. Госпитализация не потребовалась.

МУП «КольчугТеплоэнерго» 29 марта с 9.00 до 14.00 проводил ремонтные работы с отключением от тепла и горячей воды у старого здания школы №4 и коррекционной школы, а также у дома №71 на ул. III Интернационала. 31 марта они заканчивали работы на ул. III Интернационала и проводили ремонт у домов №20 и №22а на ул. Дружбы.

МУП «Коммунальник» устранил 7 утечек по городу и 4 в районе. Кроме того, 30 марта с 9 до 18 часов проводились плановые ремонтные работы с отключением от холодного водоснабжения колледжа, ТЦ «Спутник», мастерских, управления образования.

31 марта на 2 часа 20 минут без электричества остались жители улиц Московской, Дружбы, Добровольского, Коллективной, III Интернационала, 50 лет Октября, пл. Ленина. Причина – выход их строя подземного фидера из-за смещения грунта. Обычная для изношенной инфраструктуры весенняя история. На устранение таких аварий по нормативам полагается 24 часа.
Специалисты Кольчугинского района электрических сетей (РЭС) «Владимирэнерго» проводили плановые работы в муниципальном образовании Раздольевское.

За неделю произошло 4 пожара. 29 марта в СНТ «Строитель» у деревни Литвиново загорелась дача. Возможен поджог. 1 апреля в 23 часа загорелся заброшенный деревянный дом на ул. Пархоменко. В 2 часа ночи 2 апреля начался пожар в четырёхквартирном доме в Зиновьево. В доме был ФАП, две жилые квартиры и одна пустовавшая. По предварительным данным, причиной стало неосторожное обращение с огнём в одной из квартир. В воскресенье в районе 20 часов вновь загорелся тот же дом на ул. Пархоменко.

А.Ю. Андрианов спросил главу муниципального образования Раздольевское Е.В. Лебедеву о судьбе жителей сгоревшего дома. Елена Владимировна сообщила, что пустовавшая квартира принадлежала многодетной семье, которая в 2019 году получила жилищную субсидию и построила себе индивидуальный дом, где сейчас и проживает. Владелец одной из жилых квартир переехал к сыну. А семья пожилых супругов, с чьей квартиры начался пожар, получит временное жильё в резервном фонде. Правда, если согласятся переехать в другой населённый пункт. Алексей Юрьевич попросил в случае возникновения каких-либо проблем напрямую обращаться к нему.

Что касается ФАПа, то главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова сообщила, что строительство нового блочно-модульного ФАПа запланировано на 2023 год. Возможно, удастся сместить этот срок на текущий год. Но это сложно. А пока подыскивается временное помещение для приёмов фельдшера. Он продолжает работать, выезжая к больным на дом. Кроме того, продумывается использование передвижного ФАПа.

В остальном все коммунальные и жилищные службы работали в плановом режиме, что и подтвердили их руководители в последующих отчётах.

Е.Л. Роганова также предоставила информацию о вакцинации от COVID-19 в районе. План вакцинации выполнен на 69%. Вакцинировалось 22824 человека. Охват – 55,3% от численности населения. Считается, что для формирования эффективного коллективного иммунитета необходимо не менее 60%, санитарные врачи говорят о 80%. Прививается сейчас очень небольшое количество жителей – 46 человек в неделю. Во время массовой вакцинации доходило до 1000. Передвижной ФАП простаивает – нет заявок на вакцинацию.

В категории 60+ вакцинировано 56%. Они сейчас в основном и идут прививаться. В пунктах вакцинации есть все отечественные вакцины. Режим экстренной вакцинации предусматривает ревакцинацию через 6 месяцев. Сейчас эпидемия на минимуме, но если получит распространение штамм стелс-омикрон, то количество заболевших вырастет на порядок. По мнению Е.Л. Рогановой, сейчас самое время привиться, чтобы с хорошим иммунитетом встретить новую волну COVID-19. Заболевание это непредсказуемое и опасно осложнениями. Это касается и детей. Елена Львовна сослалась на новые работы ведущих педиатров, которые описывают тяжелое влияние COVID-19 на нервную систему детей, даже перенёсших болезнь бессимптомно. Детская поликлиника готова прививать детей группами по заранее сделанной договорённости. Вакцина для детей хранится очень недолго. Поэтому заказывать впрок ЦРБ её не будет.

Начальник экономического управления администрации Н.В. Вительс рассказала о субсидиях от ФСС предприятиям и учреждениям на частичную компенсацию затрат по выплате заработной платы гражданам особых категорий – молодёжь до 30 лет; инвалиды; демобилизованные военнослужащие в статусе безработных, которые не смогли трудоустроиться более 4 месяцев; лица без средне-профессионального или высшего образования; лица, получившие документ об образовании или квалификации, но пребывающие более 4 месяцев в статусе безработных; лица, освободившиеся из мест заключения; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, стоящие на учёте в КДН; лица, имеющие несовершеннолетних детей. Подробности можно узнать в Центре занятости населения.
А.Ю. Андрианов напомнил собравшимся, что с 1 по 30 апреля объявлен месячник санитарной очистки. Заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов, заведующая отделом по жилищной политике и муниципальному контролю Е.В. Дмитриева, начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшина дали разъяснения по проведению месячника, особо остановившись на обязанностях собственников и арендаторов недвижимости по уборке прилегающих территорий.

20 апреля состоится субботник по уборке городского кладбища. На него приглашаются все жители. Смотрители будут выдавать бесплатно мешки для мусора. А.Ю. Андрианов призвал горожан заранее привести в порядок могилы своих близких. Тогда собранный там и складированный в разрешённых местах мусор будет гарантированно вывезен во время субботника.

Г.В. Яшина предложила всем общественным активистам также присоединиться к субботнику, заметив, что в этом случае их радение за родной город будет не просто словами, а подкрепится реальным делом на благо жителей.

А. Герасимов

Фото из архива “ГК”