Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Наше СЛОВО – 2022»

Вот и закончился трехдневный марафон X открытого областного смотра-конкурса художественного слова «Наше СЛОВО – 2022». Торжественное его закрытие состоялось в минувшее воскресенье.

Этому предшествовали два напряженных конкурсных дня, в течение которых  город был закручен в водовороте высоко звучащего слова.

За это время перед членами жюри предстали чтецы, группы чтецов, поэты из разных уголков нашей страны:  Северодвинска, Липецка, Санкт-Петербурга, Ярославля, Москвы, Мурома, Петушков и, конечно, из Кольчугино. Они выступали в пяти возрастных категориях: младшие школьники – до 12 лет, учащиеся средней школы – до 15 лет,  старшеклассники и студенты – до 20 лет, молодежь – от 21 года до 27 лет, взрослые – от 28 лет до 54 лет, мудрые – от 55 лет. И здесь было все: удивительное сочетание удачно подобранного текста, четкой дикции, поставленных голосов, красивого тембра, а также компетентного судейства. Поэзия, проза, музыкальные композиции – каждый участник выражал чувства, эмоции, своё отношение к жизни через поэтическое слово, через прямое общение со зрителем, выбрав для этого созвучный со своими мыслями материал. За три фестивальных дня публика услышала лучшие произведения Бунина, Пушкина, Драгунского, Чехова и других писателей и поэтов. Кто-то из конкурсантов представил на суд жюри произведения собственного сочинения.

Торжественное закрытие стартовало спектаклем актеров проекта Вахтанговский практикум на большой сцене ДК “Идеалисты и циники” (по произведениям А. П. Чехова). Это стало возможным благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.

Час с небольшим длился спектакль, и это время пролетело как один миг. Наверное потому, что отобранные для пьесы рассказы посвящены сложным и прекрасным отношениям между мужчиной и женщиной.

Глава города О.В. Савельев тепло поблагодарил актеров и отметил, что зрители получили  замечательный подарок – огромный заряд позитива, взглянув  на отношения глазами мужчины и женщины, циника и идеалиста, молодого и зрелого человека, прожив вместе с героями постановки жизнь каждого из них. Театр в этом смысле – великое искусство, называющее вещи своими именами, заставляющее думать, чувствовать, переживать по-настоящему.

Далее последовала церемония награждения перемежающаяся выступлением лучших из лучших. Члены жюри – народный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ им. Ф. Волкова и областной премии им. Е. Евстигнеева Н.А. Горохов, кандидат  искусствоведения,  доцент кафедры сценической речи в театральном институте Б. Щукина, преподаватель дисциплин сценической речи и художественного слова Л.А. Башинская, филолог, учитель высшей категории, директор школы №2 Е.В. Новикова -каждый по-своему восхищались тем фактом, что в маленьком городке есть такой конкурс,  отметили серьезную творческую борьбу и пожелали «Нашему слову» процветания,  совершенствования, щедрых спонсоров и талантливых участников.

Сам конкурс – не что-то статичное, застывшее, каждый раз в программе его проведения что-то меняется. К примеру, впервые за время проведения конкурса специального приза – Диплома за творческий подвиг и верность искусству художественного слова были удостоены  люди с особенностями Н.И. Метальникова  и С.Л. Кузнецова.

Кроме этого, Гран-при был вручен сразу нескольким участникам, в числе которых и наша землячка Екатерина Кириллова виртуозно исполнившая юмористический рассказ А.С. Бухова «Таня и Татьяна».

Не ошибусь, если скажу, что практически в каждой возрастной категории у нас были победители. Так, в категории до 12 лет Диплома лауреата III степени был удостоен Даниил Карулин, а специального Диплома за «первую пробу пера» – Вера Панина. В возрастной категории до 15 лет Диплом лауреата III степени был вручен Екатерине Беловой. В возрастной категории до 20 лет у нас сразу две победы: у Михаила Андреева – Диплом лауреата I степени, у Дмитрия Долгова – Диплом лауреата III степени.

Лауреатами I степени стали также Денис Милешин (в возрастной категории до 29 лет) и наши «мудрые» – Станислав Васильевич Охапкин  и Татьяна Евгеньевна Артемьева.

В завершение торжественного закрытия глава города О.В. Савельев поделился своими впечатлениями:

Наш конкурс можно охарактеризовать двумя словами: он широкий и  разный. Широкий потому,  что география его участников  обширна – от Северодвинска до Липецка, он давно вышел за рамки областного. Мы посмотрели марафон конкурсного отбора и список авторов тоже широкий – от Драгунского до Пушкина и Бунина. А разный он – по возрасту талантливых участников. Вчера мы прожили целую жизнь. Начали с восторженных детских глаз, с божьих коровок, мишек, котиков… Мы прошли через первый класс, прививки, невыученные уроки – до выпускных экзаменов… Мы прошли через взрослую жизнь и дошли до вещей бабушки, оставленных своим родным… И этот путь мы прошли с улыбками, слезами, переживаниями и с пониманием того, что же является самым важным в жизни. Это как раз мелочи жизни – доброе слово, уважительное отношение, внимание к своим близким…

Какое произведение ни возьми – это огромный мир, в котором есть место человеческим чувствам. Хочется верить, что нашим гостям было уютно, спокойно, интересно на нашей кольчугинской земле, хочется верить, что у них возникло желание вернуться сюда и не единожды. Конкурс завершился, но мы уже скучаем. Так давайте быстрее начнем  следующий!

В свою очередь, А.В. Рыжов поблагодарил главу города за то, что в городском бюджете есть статья  расходов на проведение конкурса художественного слова.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова выразила слова благодарности всей команде, которая трудилась над организацией данного конкурса. Это ГАУК ВО «Областной Центр народного творчества», МКУ «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района», Управление образования администрации Кольчугинского района,  МБУ города Кольчугино «Центр культуры, молодёжной политики и туризма»,  Ассоциация Кольчугинских театров, Образцовый Поэтический театр. Елена Анатольевна особо отметила и делегацию из Липецка – неизменного участник всех десяти конкурсов «Наше слово».

Кроме этого, в рамках торжественного мероприятия соведущая А.В. Рыжова – заместитель главы администрации Т.В. Чебурова пригласила конкурсантов поучаствовать и в совместном проекте Ассоциации Кольчугинских театров и Межпоселенческой центральной библиотеки –  ежегодном поэтическом марафоне «Открытый микрофон» «Читаем Пушкина сегодня» – он ежегодно проходит 6 июня, в День рождения великого поэта.

Воскресный вечер был богат на сюрпризы, еще одно приятное и важное событие случилось в рамках этого конкурса – творческие люди стали членами Союза театральных деятелей России. Н.А. Горохов вручил членские билеты, подписанные великим русским артистом, председателем Союза театральных деятелей России А.А. Калягиным А.В. Рыжову, В.Г. Кириллову и О.П. Кирилловой.

На столь приятной ноте и завершился конкурс, который на протяжении трех дней дарил зрителям приятные мгновения, яркие эмоции и удовольствие от общения друг с другом и с великим,  могучим, потрясающим художественным словом.

 Е. МУРЗОВА