Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Городская библиотека №3: навстречу 125-летию

2022 год для городской библиотеки №3 особый, юбилейный. Ей исполняется 125 лет. Стоит ли говорить о том, что богатая история старейшей в нашем городе библиотеки тесно переплетена с историей самого Кольчугино?!

В далёком теперь 1897 году в рабочем посёлке по указанию управляющего заводами В.И. Штуцера открылась первая публичная библиотека для всех желающих. Расположилась она в помещении заводской гостиницы или, как её тогда называли, Дома приезжих рядом с заводоуправлением. Это здание до наших дней не сохранилось. В книжном фонде была не только художественная литература, но и энциклопедическая, взятая с «Книжного склада» книготорговцев Кольчугиных.

А через 5 лет, в 1902 году, на опушке берёзовой рощи открылся Народный дом, куда и перевели библиотеку. По задумке В.И. Штуцера Народный дом был построен не только для культурного досуга рабочих завода и жителей поселка, но и для просвещения. Фонд библиотеки пополнился тогда книгами, подаренными семьёй В.И. Штуцера и заводской интеллигенцией. Библиотека располагалась на первом этаже – там, где теперь находится гардероб Центра культуры, молодежной политики и туризма. Первым библиотекарем, а одновременно буфетчицей и актрисой самодеятельного театра, одной из первых участников Музыкально-драматического и спортивного общества (МДСО) была Антонина Дормидонтовна Асафова.

В 1932 году, при директоре завода имени Орджоникидзе Е.И. Пархоменко, библиотека была переведена на второй этаж пристроенного здания, где ей были отведены большие площади – под абонемент и читальный зал. Не одно поколение кольчугинцев были её читателями, для многих она стала по-настоящему родной и любимой.

На протяжении многих лет наша библиотека была профсоюзной библиотекой завода имени С. Орджоникидзе, обслуживала заводчан и их семьи. Профсоюзный комитет завода выделял большие средства на комплектование. Фонд библиотеки регулярно пополнялся новинками литературы, произведениями отечественных и зарубежных классиков и периодическими изданиями.
В 2000 году наша библиотека влилась в централизованную библиотечную систему Кольчугинского района и стала называться городской библиотекой №3.

В 2016 году в истории библиотеки произошло еще одно знаменательное событие: она переехала в просторное, отремонтированное помещение с новой мебелью – в историческое здание бывшей рабочей казармы №7. И если совершить экскурс в историю, то здание это также было построено В.И. Штуцером для проживания семейных рабочих. Горожане помнят это здание как ПТУ №11, ныне здесь, по адресу: улица Зернова, дом 15, располагается и отделение Детской школы искусств. Библиотека получила новое оборудование, завод «Электрокабель» подарил экран и проектор. Новый дом для библиотеки стал новым импульсом в нашей работе.

В настоящее время читателем нашей библиотеки может стать любой житель нашего города. Здесь трудится творческий коллектив, который возглавляет автор этих строк – Галина Анатольевна Абрамова. Я начала свой трудовой путь в 1984 году, продолжив семейные традиции: мама, Л.И. Зайцева, работала в профсоюзной библиотеке завода «Электрокабель». За это время прошла путь от заведующей отделом обслуживания до заведующей библиотекой.

На абонементе читателей встречает Н.Н. Федотова. Надежда Николаевна долгие годы работала в библиотеке села Ильинское. Она хорошо знает книжный фонд и всегда порекомендует интересную книгу, творчески подходит к оформлению книжных выставок. Надежда Николаевна очень любит проводить детские мероприятия, готовит для ребят интересные презентации и викторины.
Последней в библиотеку пришла Н.В. Панкратова. Наталья Владимировна – член кольчугинского общества краеведов, но помимо краеведения, она большой знаток литературоведения и изобразительного искусства. И этим увлекает наших читателей. Наталья Владимировна участвует во всех городских краеведческих мероприятиях и областных краеведческих конференциях.
Наша библиотека располагает уникальным фондом по искусству, сформированным при заведующей П.Б. Ключарёвой. Бережно храним мы и раритетные издания, старейшее из которых – медицинская энциклопедия профессора Эйленбурга, изданная в 1896 году.

Сотрудники библиотеки ведут постоянный поиск нестандартных форм и методов продвижения чтения. Здесь реализуются проекты: «Творим историю вместе. Встреча с интересными людьми» (краеведческое направление), «Жемчужины русской живописи» (эстетическое направление) и другие. В последние годы библиотека готовит много онлайн-мероприятий. Заглянув на наш сайт, в рамках проекта «Литературный круиз» вы можете познакомиться с рассказами о творчестве писателей и поэтов-юбиляров, новинками литературы.

Мы активно сотрудничаем с общеобразовательными учреждениями (школами, детскими садами, Центром внешкольной работы), организациями (Комплексным центром социального обслуживания населения, местным отделением Всероссийского общества слепых), с Центром культуры, молодёжной политики и туризма, с краеведческим обществом.

В новом здании появилась новая площадка для работы с подрастающим поколением. На протяжении нескольких лет Н.В. Панкратова проводит мероприятия в рамках проекта «Мир искусства в зеркале истории» для учащихся художественно-графического отделения ДШИ. Юные художники регулярно выставляют свои работы в фойе библиотеки.
Украшением наших многочисленных мероприятий являются ребята из всех отделений школы искусств.

На базе библиотеки работают клубы по интересам для различных возрастных категорий. Для дошколят – литературное объединение «Библиокроха», для учащихся школ – клубы «Исток» и «Почемучки», совместно с городской библиотекой №1 и ЦВР организован Театр книги «Книговичок». Огромной популярностью среди старшего поколения наших читателей пользуются занятия любительского клуба «Причал интересов». Участники мероприятий знакомятся с жизнью и творчеством деятелей литературы и искусства, обсуждают новинки литературы, различные общественные события. Так, сейчас в рамках проекта «Жемчужины русской живописи» для членов клуба проводятся виртуальные экскурсии по залам Третьяковской галереи, посвящённые творчеству выдающихся художников: Ильи Репина, Василия Поленова, Валентина Серова и других. Пользуясь случаем, мы приглашаем в наш клуб всех желающих.

В рамках проекта «Творим историю вместе» прошло много ярких встреч с известными людьми нашего города – Дувалкиной Г.М., Андриановой Г.Б., Соловьёвым А.Д., Домничами К.А. и А.М., а также многими другими.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия России занятие литературного объединения «Библиокроха» было посвящено старинной деревянной игрушке: для воспитанников детского сада №4 в рамках проекта «Щедра ремёслами земля моя» состоялся час познаний и открытий «Здравствуй, русская Матрёшка».

В рамках Поэтического онлайн-фестиваля «Спасибо Вам, любимый автор!», посвящённого детской поэзии, мы предлагаем вниманию кольчугинцев видеоролики, подготовленные сотрудниками нашей библиотеки. Стихотворения известных авторов читают наши юные земляки.

В этом году наша библиотека впервые приняла участие во Всемирном дне чтения вслух. Участниками мероприятия стали ребята из Кольчугинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Сотрудники библиотеки провели для гостей час познаний и открытий «Открывая книгу – открываю мир», и ребятам было действительно интересно!

В рамках Недели военной книги у нас прошли мероприятия, посвящённые книгам о защитниках Отечества. Стоит отметить, что большую патриотическую работу мы проводим с юными спортсменами секции греко-римской борьбы МБУ «Кольчуг-Спорт» – они всегда с большим удовольствием бывают здесь.

Библиотека занимается и издательской деятельностью. За последнее время были изданы дайджесты о М.И. Темкине, В.П. Сосине, С.В. Зеленкове, буклеты к юбилею писателей и поэтов. Но одним из основных направлений нашей работы по-прежнему является краеведческое. Нашими большими друзьями и участниками мероприятий были краеведы В.И. Ребров, А.К. Барсукова, Ю.П. Емельянов, а сегодня это Т.В. Харитонова и Н.Е. Середа (бывший сотрудник нашей библиотеки).

Конечно, это совсем небольшой перечень нашей библиотечной деятельности. Важно, что мы всегда находим помощь и поддержку со стороны руководства, а по результатам нашей работы библиотека и её сотрудники награждены многочисленными Дипломами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги. На них библиотека держится, благодаря им не падает её престиж в местном сообществе. Это читатели своей любовью и добрым отношением помогают пережить нам трудные времена. Мы вспоминаем ветеранов нашей библиотеки, которых уже нет с нами: Бекетову Р.А., Шишенкову И.Г., Архипова В.Н., Чалых Ю.А., Николаеву Л.А. и многих других. Среди наших читателей много волонтеров, которые помогают в оформлении библиотечного пространства. Низкий поклон этим замечательным людям. Семьям Обрываевых, Старуновых – за создание декораций к спектаклям «Книговичка», за реставрацию декораций – Юрию Гелиосу и Надежде Старуновой, помощникам и участникам наших многочисленных мероприятий – Заслуженному работнику культуры РФ Дувалкиной Г.М., Азовцевой С.Е. , Фоменко Н.Г., Борисовой Р.Б., Щегловой В.В., Полине Обрываевой, Вере Старуновой, Ксении и Антону Гундиковым и многим другим. Чтобы не происходило, какие бы перемены не ожидали нас в будущем, мы знаем: наши верные читатели всегда будут с нами. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы всем посетителям нашей библиотеки было комфортно в Храме книги, чтобы люди выходили отсюда с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением.

Есть мнение, что сейчас библиотеки не нужны. Это не так. Меняются поколения, политические эпохи, но библиотека неизменно остается нужной и полезной для каждого. Приходите сюда и вы. Поверьте – вам обязательно найдется занятие по душе.

Г. АБРАМОВА, заведующая библиотекой №3

“ГК” № 12 от 30.03.2022