Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Аварии, месячник и вопросы жителей

28 марта в администрации Кольчугинского района состоялось очередное плановое совещание. Его вёл врио главы администрации А.Ю. Андрианов. В работе приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино О.В. Савельев.

А.Ю. Андрианов торжественно поздравил с минувшим юбилеем бессменного руководителя ансамбля «Медовый Спас» В.С. Першина. О.В. Савельев вручил легенде кольчугинской культуры Почётную грамоту городского Совета народных депутатов.

Предприниматель А.В. Лемех из рук главы администрации получил Благодарность Государственной Думы за успехи в развитии малого предпринимательства. Такой же Благодарности удостоен депутат областного Заксобрания А.В. Дюженков, но он не смог присутствовать на данном заседании.
Рабочая часть совещания началась с сообщения начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградова о происшествиях минувшей недели. С 21 по 27 марта произошло 8 ДТП. В одном из них, 21 марта, был пострадавший. Около 10 часов на 5-6 километре дороги Кольчугино – Киржач автомобиль марки «SsangYong Kyron», следовавший из Киржача, при обгоне врезался в ВАЗ-2110. Водитель иномарки обратился в Кольчугинскую ЦРБ с черепно-мозговой травмой. Кстати, за последние месяцы это уже пятая авария на том же месте. Уважаемые водители, будьте предельно осторожны на 5-6 км трассы Кольчугино – Киржач!

МУП «КольчугТеплоэнерго» проводил ремонтные работы у дома №17 по ул. Добровольского 21 марта – с 10.00 до 17.00, 23 марта – с 10.30 до 12.00, у домов №№20 и 20а по ул. Дружбы 27 марта – с 11.15 до 15.30. В выходные были обнаружены ещё две незначительные утечки на улицах Красноармейская и III Интернационала.

МУП «Коммунальник» устранил 6 утечек по городу и 4 в районе. Кроме того, 22 марта меняли насос на скважине в Павловке, а 23 марта проводили плановые ремонтные работы на водонапорной башне Белой Речки.

22 марта без электричества на несколько часов остался один из домов на ул. 6-я Линия Ленинского посёлка. Съехавший с крыши снег оборвал провода. 24 марта с 15 до 19 часов без электричества оставалась часть улиц Чапаева, Мира и Щорса. Причина – повреждение питающего кабеля. Вслед за этим сгорел трансформатор уличного освещения, оставив с 19 до 22 часов без света дома №№2, 4, 6, 8 по ул. Щербакова. Аварии были ликвидированы работниками производственного отделения г. Кольчугино АО «ОРЭС-Владимирская область» в нормативные сроки.

Специалисты Кольчугинского района электрических сетей (РЭС) «Владимирэнерго» проводили плановые работы в муниципальном образовании Раздольевское 24 марта, в Ильинском сельском поселении – 25 марта. А 27 марта им пришлось восстанавливать энергоснабжение населённых пунктов Осино, Богородское, Ладожино, Тютьково, а чуть позже – Есиплево. Резкий ветер и снегопад привели к обрывам проводов.

24 марта в районе 13 часов произошёл пожар в пристрое к дому №28 по ул. Добровольского площадью 100 м2. Причина возгорания по предварительным данным – нарушение правил безопасности при сварочных работах.

В остальном все коммунальные и жилищные службы работали в плановом режиме, что и подтвердили их руководители в последующих отчётах.

А.Ю. Андрианов напомнил собравшимся, что с 1 по 30 апреля объявлен месячник санитарной очистки. Но ждать 30 апреля не стоит. Глава поставил задачу: завершить уборку города и сельских поселений к Пасхе, 24 апреля. Уже сейчас надо выявить все стихийные свалки и находящиеся в ненормативном состоянии контейнерные площадки. Особое внимание следует обратить на кладбища и памятные обелиски. Все организации, задействованные в проведении месячника, будут отчитываться о проделанной работе ежедневно. При этом глава пообещал личную поддержку в решении проблемных вопросов и в очередной раз призвал все организации и предприятия района не отказывать друг другу в помощи.

С сообщением об обращениях граждан выступила заместитель главы администрации (руководитель аппарата) Т.В. Чебурова. За минувшую неделю в Центр управления регионом и через соцсети поступило 9 обращений кольчугинцев. Высказывалось недовольство градостроительной политикой: в первую очередь жителей не устраивает вид зданий, где на первых этажах расположены магазины.
Были вопросы по ярмарке на ул. III Интернационала у дома №63. Ярмарка носит статус муниципальной сезонной. Создана для продажи жителями района продукции, выращенной на собственных приусадебных участках. Там частично предпринимателям разрешена торговля овощами и фруктами. Кассовые аппараты для этой торговли не требуются. Нестационарные торговые объекты (НТО) выполнены в едином стиле. Есть вопросы к тем НТО, что были установлены по соседству до создания ярмарки. По мере завершения договоров они будут приводиться в соответствие общему стилю.

Был вопрос по благоустройству парка на Ленинском посёлке и прилегающей территории. «После прокладки теплотрассы там осталось настоящее безобразие, которое мы не смогли устранить», – охарактеризовала текущее положение дел Татьяна Викторовна. Парк будет благоустраиваться в 2023 году. По её мнению, до этого надо заменить подземные кабельные линии, которые пребывают в изношенном состоянии. А.Ю. Андрианов отметил: как только растает снег, надо определиться с перечнем и объёмом работ для приведения окрестностей парка в порядок.
Вопрос о ремонте крыши одного из домов на Белой Речке находится на рассмотрении в областной администрации.

Была жалоба на то, что в городе нет крупных предприятий, и поэтому здесь низкие зарплаты, а жители ездят на работу в другие города. Татьяна Викторовна заинтриговала всех информацией, что работа в этом направлении ведётся, но сообщать подробности администрация пока не будет, чтобы «не спугнуть удачу».

Спрашивали, почему нет механизированной уборки на площадке с искусственным покрытием на стадионе «Металлург». Оказалось, такая уборка приведёт к повреждению покрытия. Поэтому чистят её вручную.

Волнует горожан тема строительства ФОКа. Создана рабочая группа. Последнее её заседание состоялось 14 марта. Большинство высказывается за строительство ФОКа в микрорайоне №1. Как вариант рассматривался стадион «Металлург». Хотелось бы иметь ФОК с бассейном, но он стоит в разы дороже, и строительство его оттянется на много лет. Не превратится ли он тогда в несбыточную мечту?
Конечно, не обошлось без вопроса о дорогах, в том числе о ямочном ремонте. Автор утверждал, что он практически не делается, а дороги частного сектора не ремонтируются. Т.В. Чебурова отметила, что в минувшем году на эти цели было выделено 960 тыс. рублей. А в частном секторе отремонтированы улицы Песчаная, Некрасова, Ключевая, Шмидта и проезд в Литвиново.

Жаловались также на магазин «Пятёрочка» на ул. Веденеева. Там продавец отпускал по 5 пакетов сахара, а не по одному, как хотелось бы многим жителям. На это Татьяна Викторовна сообщила, что нормы отпуска устанавливаются самим магазином, и администрация не в праве вмешиваться в этот процесс.

А. Герасимов

Фото из архива “ГК”