Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ззаседание оперативного штаба

25 марта состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.  Провела его заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель штаба Е.А. Семенова.

Вначале традиционно был заслушан доклад врио начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев – Польском и Кольчугинском районах Е.В. Балычевой о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 25 марта. За период с начала введения режима повышенной готовности по настоящее время:

– заболевших Covid-19 на территории района – 12712 человек;  прошли госпитализацию – 431 человек, снято с наблюдения – 12537 человек;  всего под медицинское наблюдение было взято 22065 человек;  истек срок изоляции у 9284 человек.

С 17 по 22 марта зарегистрировано 59 заболевших, из них 14 детей в возрасте от 0 до 17 лет и 45 взрослых. Уровень заболеваемости – 114,65 на 100 тыс. населения, что немного ниже показателя предыдущей недели.

Отмечается снижение количества заболевших в возрастных группах: до 1 года, 7-14 лет, 50-64 года, 65 лет и старше, и увеличение количества заболевших в возрастных группах  от 1 года до 6 лет, 15-17 лет, 18-29 лет, 30-49 лет.

Среди заболевших: 6 воспитанников дошкольных организаций, 5 школьников, 1 студент. 23 неработающих, из них 17 пенсионеров; 21 работающий: сотрудники промышленных предприятий – 5 человек, работники системы  здравоохранения – 7 человек, работники сферы ЖКХ – 2 человека, иные виды деятельности – 7 человек.

Е.А. Семенова поинтересовалась: «Осуществляется ли проверка граждан, вернувшихся из-за границы, на предмет размещения результатов ПЦР-теста на портале Госуслуг? Произведен ли медицинский осмотр граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик и прибывших на территорию Кольчугинского района?».  Е.В Балычева ответила, что проверка граждан, вернувшихся из-за границы на предмет размещения результатов ПЦР-теста на портале Госуслуг ведется на постоянной основе. Имеются единичные случаи выявления граждан, не разместивших результаты ПЦР – теста на портале Госуслуг. К ним применены штрафные санкции.

Заведующий терапевтическим отделением поликлиники ЦРБ Н.С. Кириллова дополнила, что дети, прибывшие с территории Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик осмотрены врачами в полном объеме. В отношении взрослых она затруднилась что-либо сказать, поэтому председатель штаба Е.А. Семенова поручила главному врачу Кольчугинской ЦРБ организовать необходимый медицинский осмотр для вынужденных переселенцев. Информацию о проведенной работе направить в оперативный штаб.

Также Н.С. Кириллова сообщила, что с 21 по 23 марта в районе: ОРВИ заболели 226 человек, из них: детей – 124, взрослых – 102; пневмония диагностирована у 8 человек, госпитализировано 2; Covid-19 выявлен у 17 человек; обследовано на Covid-19 229 человек.

За весь период проведения вакцинации в ГБУЗ ВО «Кольчугинская центральная районная больница» было поставлено: 16770 доз вакцины «Гамковидвак»; 586 доз «Ковивак» (на 293 чел.); 10400 доз «Спутник лайт»; «Гамковидвак М» – 40 доз; «Эпиваккорона» – 40 доз (20 чел.).

Охват вакцинацией составляет 68,9 % (22 770 чел.) от плана 80%. (33004 чел.).

Надежда Сергеевна отметила повсеместное снижение темпов вакцинации. Е.А. Семенова заявила о необходимости продолжать адресно работать с населением по вопросу вакцинации. По ее мнению, весна и снижение числа заболевших – самое благоприятное время для вакцинации. А значит нужно с удвоенной силой убеждать вакцинироваться граждан, отказывающихся от данной процедуры. Вероятность наступления новой волны неизбежна, вирус постоянно мутирует.

С анализом заболевших за неделю по школам и детским садам выступила врио начальника управления образования администрации Кольчугинского района Е.В. Тымчук.

Она отметила, что впервые за долгое время показатели в образовательных учреждениях практически не изменились и остаются на прежнем уровне. Лишь в ДОУ количество учащихся, болеющих ОРВИ, увеличилось на 13 человек.

О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за период с 21 по 25 марта рассказала заведующий отделом экономики и пассажирских перевозок МКУ “Управление районного хозяйства» О.Б. Давыдова: «Сотрудниками МКУ «УРХ» проведено 1 проверочное мероприятие по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер. Выявлено 10 нарушений среди пассажиров. С пассажирами, ожидающими транспорт на автобусных остановках, проводилась разъяснительная работа, вручались памятки о необходимости соблюдения масочного режима». Она посетовала на то факт, что народ обозленный: на сегодняшний день соблюдение масочного режима остается обязательным лишь  в общественном транспорте.

Далее Е.А. Семенова проинформировала об изменениях в Указ Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 № 38.

  1. На территории Владимирской области отменена обязанность носить маски, в общественных местах, за исключением всех видов транспорта (кроме такси).
  2. Гражданам в возрасте старше 60 лет, невакцинированным против коронавирусной инфекции COVID-19, не нужно соблюдать режим самоизоляции по месту пребывания.
  3. Работодателям нет необходимости обеспечивать контроль температуры тела сотрудников на рабочих местах. Но вместе с тем, у работодателей остается обязанность:- обеспечивать проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший; осуществлять ежедневную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств.
  4. При проведении массовых мероприятий необходимо продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, а также постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. При этом отменены все ограничения при проведении массовых зрелищных мероприятий в организациях культуры и массовых физкультурно-спортивных мероприятий.
  5. Продолжает действовать рекомендация для организаций и лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, регионального оператора, осуществляющего деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Владимирской области не применять начисление штрафных санкций (пени) лицам, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги, на время действия режима повышенной готовности.
  6. Исключена необходимость соблюдения дистанции не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).
  7. Отменены требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области права и бухгалтерского учета, осуществлять прием посетителей исключительно по предварительной записи.
  8. Осталась обязанность для беременных женщин соблюдать режим изоляции.

Последним вопросом повестки дня был утвержден график проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер на общественном транспорте, в социальной сфере и в сфере торговли в период с 28 марта  по 3 апреля.