Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Государственная информационная система ЖКХ

В век высоких технологий и повсеместного распространения Интернета у граждан появляется всё больше возможностей для получения различного рода информации посредством электронных сервисов. Развитие высоких технологий не обошло и сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из удобных и доступных способов получения жителями информации о своем доме служит государственная информационная система жилищно – коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система).

Государственная информационная система ЖКХ – это современная и удобная платформа, единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней.

С помощью Системы граждане могут:
• посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;
• ввести и проверить показания приборов учета;
• контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;
• проверить наличие лицензии у управляющей организации;
• узнать график капитального ремонта дома;
• получить информацию о тарифах на ЖКУ;
• принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждении вопросов и проблем с соседями на форуме;
• направить обращения в органы власти;
• получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.

Как воспользоваться данной системой?

Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main.
Если житель зарегистрирован на портале Госуслуг, то он может воспользоваться системой через данный портал – ГИС ЖКХ интегрирована с www.gosuslugi.ru, поэтому отдельная регистрация в системе не требуется: зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг» в свой личный кабинет и просмотреть там всю вышеуказанную информацию.
Если гражданин не зарегистрирован на портале Госуслуг, ему необходимо пройти регистрацию с указанием своих паспортных данных – только после этого в личном кабинете Госуслуг у гражданина появится отдельная кнопка «ГИС ЖКХ», перейдя по которой он автоматически попадает в свой личный кабинет в ГИС ЖКХ.
Помимо получения информации из системы жители могут с использованием ГИС ЖКХ проводить общие собрания собственников – что очень актуально на сегодняшний день в связи с участившимися случаями фальсификации результатов голосования собственников помещений в МКД на бумажных носителях. С помощью системы электронного голосования в ГИС ЖКХ каждый гражданин может подтвердить свой голос официально благодаря прохождению процедуры идентификации и аутентификации на Госуслугах, что гарантирует невозможность подделки его волеизъявления.

“ГК” № 9 от 11.03.2022