Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Начался приём заявок на присвоение статуса социального предприятия

Приглашаем предпринимателей пройти аккредитацию в качестве социального предпринимателя.

Понятие «социальный предприниматель» закреплено в Федеральном законе от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Законом определено, что «социальное предпринимательство» – деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Социальные предприниматели, получившие особый статус, получают льготы, предусмотренные для этой категории предпринимателей.
В этом году компании, получившие статус социального предприятия, могут воспользоваться специальными мерами поддержки – претендовать на федеральные гранты в размере до 500 тыс. рублей.

В 2021 году поддержкой воспользовались 38 субъектов МСП из Владимирской области и получили гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

К социальному предпринимательству относят деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства при выполнении одного из следующих условий:
1. Обеспечение занятости работников из социально незащищенных категорий (инвалиды, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие);
2. Реализация продукции и услуг, произведённых работниками из социально незащищенных категорий;
3. Производство товаров (выполнение работ или оказание услуг), предназначенных для граждан из социально незащищённых категорий;
4. Осуществление общественно полезной деятельности и помощь в решении социальных проблем.

Данные в реестре ежегодно актуализируются, для сохранения статуса социального предприятия предпринимателям необходимо своевременно подавать заявку для включения в реестр. Информация об отнесении компании к социальным предприятиям включается в единый реестр субъектов МСП.

В Реестр могут вступить только субъекты МСП (ИП, ООО).

По всем вопросам Вы можете обращаться
по телефону: 8-4922-777-620, доб. 123, а также
в администрацию Кольчугинского района
(пл. Ленина, д. 2 каб. 55, тел. 2-34-56 (доб. 224))