Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юбилейная «Лыжня России» состоялась!

Россия – снежная страна! И данное утверждение небеспочвенно! 12 февраля все любители лыжного спорта нашей необъятной Родины в 40-й раз вышли на старт самой массовой лыжной гонки в мире – «Лыжни России»!

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» – одно из самых крупных соревнований, которое проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни нашей страны. «Лыжня России» ставит своей целью массовое привлечение населения к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганду физической культуры и спорта – и жители Кольчугинского района не остаются в стороне.

В первую очередь, здесь преследуется принцип участия, а уже потом – победы. И в минувшую субботу на старт вышли как профессиональные лыжники, так и любители – от мала до велика. А лыжно-биатлонный стадион «Кабельщик» стал одной из многочисленных точек проведения данных соревнований.

В нашем районе, чего уж скрывать, очень любят лыжные гонки, а ежегодную февральскую «Лыжню России» – особенно. Организаторами этого лыжного праздника по-прежнему выступили отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуры и спорту администрации Кольчугинского района, МБУ «Кольчуг-Спорт» и Детско-юношеская спортивная школа.

Перед началом соревнований участников «Лыжни» приветствовали глава города Кольчугино Савельев Олег Викторович и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Семенова Елена Анатольевна. Они тепло напутствовали участников соревнований, особо отметили важную роль спорта в формировании здорового общества и пожелали всем удачи.

А далее «Лыжню России» торжественно открыли самые юные участники – Дмитрий Кострица и Наталья Семенова (2017 года рождения) и самый опытный участник Грязнов Юрий Анатольевич (1941 года рождения). Вот настолько удаленные друг от друга возраста объединяет «Лыжня России»!

Официально-церемониальная часть закончилась, и все участники отправились на старт. Их на этот раз было всего два: 3 км (для участников 2004 года рождения и младше), и 5 км (2003 год рождения и старше). А на финише всех ждал приятный подарок – фирменная шапочка «Лыжня России – 2022». Ведь настоящие любители лыжных гонок их собирают, и многие уже могут похвастаться настоящей коллекцией таких шапочек! Также всех победителей и призеров украсили ставшим традиционным подарком – связкой сушек, а сладости шли в комплекте!

Назовем имена победителей и призеров «Лыжни России – 2022». На дистанции 3 километра лидировали Копченов Вячеслав и Пачкова Марина; вторые места заняли Абраменко Аркадий и Киселева Арина; «бронза» у Павлинова Александра и Коробовой Ксении.
На дистанции 5 километров победу одержали Вахеев Артём и Ларина Ксения; «серебро» у Балашова Алексея и Савельевой Кристины; «бронза» у Овчинникова Михаила и Авериной Тамары.

Организаторы благодарят за помощь в проведении «Лыжни России» своих бессменных помощников – волонтеров: Зуеву Алину, Авдеева Ивана, Иванькову Диану, Калашникову Анну.

Автору этого текста волонтеры признались: вкуснее каши и слаще чая, чем на лыжных соревнованиях, они никогда не пробовали! Бесплатное питание для участников и организаторов соревнований тоже стало неотъемлемым атрибутом лыжных гонок!
По итогам прошедшего лыжного праздника, а это был именно праздник, все стали чуточку счастливее. А ещё все друг друга благодарили и поздравляли!

Да, Россия – снежная страна! А глядя на идущие в эти дни Олимпийские игры и на участников общероссийского субботнего праздника понимаешь, что Россия – это лыжная страна!

В. Пестов
Фото А. Зуевой, С. Софроновой