Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Шибаловская лыжня – 2022»

«…Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе – не приказ
И не просьба – одна мольба.
Ты выигрываешь! – прибавь!
Ты выигрываешь! – нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
– Хочешь, наши силы возьми!..»

Это стихи Роберта Рождественского, который знал толк в лыжных гонках! И с этих же строк открылись открытые соревнования по лыжным гонкам «Шибаловская лыжня – 2022»! Среди многих зимних спортивных событий Кольчугинского района данное соревнование пользуется особой любовью.

В чем же его особенность?! Прежде всего, «Шибаловская лыжня» – одно из самых ярких и массовых спортивных моментов года! В этом году она собрала 350 спортсменов из Владимирской, Московской, Ярославской областей, Москвы и других точек Центрального Федерального округа. Кроме того, «Шибаловская лыжня» – это спортивное мероприятие с богатой родословной, истоки которой уходят в советское прошлое. Не так уж много подобных историй у нашего района!

Трасса «Шибаловской лыжни» проходит через лес близ деревни Паддубки, поэтому перед проведением гонки силами организаторов проводится колоссальная подготовка трассы, расчистка под парковку и многое другое. Все эти аспекты учитывают и решают организаторы «Шибаловской лыжни» –администрация Кольчугинского района, МБУ «Кольчуг-Спорт», федерация лыжных гонок Кольчугинского района и, конечно же, компания «АРТА-СПОРТ», которая занимается проведением лыжных стартов профессионально и имеет огромный положительный опыт.

В 11:30, строго по расписанию, торжественное открытие «лыжни». Участников соревнований пришли поприветствовать заместитель главы администрации по социальным вопросам Семенова Елена Анатольевна, заведующий ОСВРМФКиС Алпаткина Ольга Викторовна и заместитель председателя федерации лыжных гонок Кольчугинского района Меренков Александр Владимирович. Все они отметили важность данного старта для Кольчугинского района, пожелали быстрых секунд, попутного ветра и выразили надежду, что услуги медика в этот день не понадобятся.

Затем (и это уже тоже стало традицией) старейший участник, ветеран лыжного спорта Кольчугинского района Грязнов Юрий Анатольевич под гимн Российской Федерации торжественно поднял государственный флаг. «Шибаловская лыжня» официально открыта.
Главный судья соревнований Тюрин Андрей рассказал о порядке стартующих, и уже в 12:00 самые юные участники ушли на свою дистанцию – 1,6 км. И далее раздельный старт каждые 15 минут отправлял на лыжню все новых спортсменов. Самыми последними умчались на «пятнашку» (15 км). Нужно сказать, что погода не подкачала. Было достаточно тепло, и лыжня доставляла удовольствие, а сколько улыбок было на пьедестале – и не сосчитать!

Назовём имена победителей-кольчугинцев.
Среди девочек 2012 г.р. и младше Алёна Кириллова заняла второе место.
Илья Карзов и Мария Лисова заняли третьи места в группах 2010-2011 г.р.
У Марии Завалиной третье место среди девушек 2008-2009 г.р.
Но самым успешным стал Павел Позняк, завоевавший первое место среди мужчин 1983-2003 г.р.

Организаторы выражают благодарность за финансовую помощь и поддержку: ООО «Производственное объединение Кольчугинопромснаб» и лично Петрухину Дмитрию Сергеевичу; магазину «Вавилон подарков» и лично Меренковой Оксане Витальевне; АО «Интерсильверлайн» и лично Переваловой Жанне Владимировне; ООО «Юнименеджмент» и лично Ребрику Николаю Юрьевичу; частной пожарной охране «Спасатель» и лично Воробьеву Григорию Ивановичу; ООО «Мастер» и лично Гаспаряну Камо Михайловичу; магазину «Карамель» и лично Вахеевой Вере Михайловне; ООО «МТК «ЗиО-Мет» и лично генеральному директору Дюженкову Александру Витальевичу.
Мы также благодарим медицинского работника Лушину Елену Станиславовну; за обеспечение фото- и видео- сопровождения данного спортивного события – Зуеву Алину и Зуева Александра, а за то, что «музыка нас связала» – Паротькина Дмитрия и Семенову Татьяну.

Также стоит отметить и слаженную работу волонтеров – Лашкевича Игоря, Яковенко Софии и Фукса Кирилла.

Тем временем, лыжный сезон продолжается. Скоро во всех городах будет дан старт самому массовому лыжному забегу нашей страны – «Лыжне России – 2022». В Кольчугинском районе данное соревнование состоится на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» 12 февраля. Мы ждем всех любителей лыжных гонок и просто физической культуры!

В. Пестов, фото А. Зуевой