Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Снег, мусор, тепло и COVID-19

24 января состоялось очередное еженедельное плановое совещание, которое провела врио главы администрации Т.В. Чебурова. В нём принял участие глава города Кольчугино О.В. Савельев.

Основной темой совещания вновь стали аномальные снегопады и состояние дел с расчисткой дорог от снега в городе и районе.

Заместитель генерального директора ООО «СУ-17» И.В. Пичугин рассказал, что начался активный вывоз снега. В ночь с воскресенья на понедельник грузовиками было сделано 30 рейсов. В первую очередь снег убирается по сторонам от автобусных остановок и на перекрёстках основных магистралей города, по которым ходит общественный транспорт. При этом стоит сказать, что снегопады продолжаются, а в этот период главной становится расчистка улиц.

Ещё один вопрос, который довольно живо обсуждался – это взаимодействие убирающих снег организаций с ООО «Хартия», которое является региональным оператором по вывозу мусора. Последний месяц ООО «Хартия» не один раз отказывалось вывозить твёрдые коммунальные отходы (ТКО) с площадок в городе, ссылаясь на то, что не расчищены от снега подъездные пути к ним или сами площадки. Администрация Кольчугинского района запросила график вывоза ТКО по площадкам, чтобы была возможность к приезду мусоровозов навести там порядок. Но ООО «Хартия» предоставить график отказалось. ООО «СУ-17», занимающемуся расчисткой дорог, и МУП «ТБО-Сервис», обслуживающему 93 городские площадки по сбору ТКО, пока не удаётся наладить деловые отношения с ООО «Хартия».

Т.В. Чебурова отметила, что от жителей иногда поступают жалобы, что график вывоза мусора есть, а графика уборки снега нет. Проблема в том, что снег идёт не по графику. Расчистка улиц производится в соответствии с правилами и технологической картой, где расписана очерёдность работ на тех или иных улицах. И тут начинаются нестыковки с графиком ООО «Хартия». В выходные к нам в город выезжали специалисты областной администрации, делали фотографии контейнерных площадок. Оказалось, что неправомерно сваливать всю вину за скопление мусора на организации, убирающие снег. Специалисты увидели целый ряд чистых площадок, контейнеры на которых были завалены мусором. Эта тема поднималась на совещании у губернатора. Губернатор дал неделю на решение проблемы.

Вновь поднимался вопрос по ситуации с отоплением в Бавленах. Глава администрации Бавленского сельского поселения А.М. Сомов пояснил, что проблемы связаны с тем, что несколько домов провели замену внутридомовых труб горячей воды и отопления с нарушениями технологии, а потом для улучшения теплоснабжения самовольно установили насосы. В результате система теплоснабжения посёлка сильно разбалансирована. Как только включается насос в одном из домов, тут же «садится» температура в соседних домах.

Директор МУП «КольчугТеплоэнерго» А.Н. Поляков дополнил, что ситуация усугубляется тем, что у этих 18-ти домов нет управляющей компании. По сути, не с кем решать эту проблему. Есть вопросы и к предприятиям, расположенным на территории бывшего БЭМЗ. Системы их теплоснабжения также имеют ряд серьёзных технологических нарушений.

Врио начальника управления образования Е.В. Тымчук сообщила, что после каникул заболеваемость ОРВИ и COVID-19 в учреждениях образования выросла в несколько раз. С 24 января на карантин закрыта школа №1. Там большое количество педагогов заболело COVID-19, и нет возможности даже вести дистанционное обучение. С 25 января закрыты Бавленская школа, ДОУ №4, ДОУ №5. В последнем учреждении болеют COVID-19 47% педагогов. Кроме того, с 25 января закрываются 1-4 классы во всех городских школах. Школы принимают решение, что при появлении в классе хотя бы одного случая COVID-19, класс будет переводиться на дистанционное обучение. Школа №2 уже сообщила, что с 25 января классы с 5 по 11 переводятся на дистанционное обучение. Тоже самое может произойти в других школах. Карантин на 7 дней. В понедельник школы рассматривают ситуацию и, если она не улучшается, продлевают карантин ещё на 7 дней. Управление образования обращается к родителям: «Дети на карантине и на дистанционном обучении не должны контактировать друг с другом. Возможны только прогулки на свежем воздухе».
А. Герасимов

Фото из архива “ГК”