Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На оперативном штабе

20 января состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

По вопросу о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 20.01.2022 и проведении вакцинации от коронавирусной инфекции Е. А. Семенова сообщила следующее.

По информации Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах за период с начала введения режима повышенной готовности по настоящее время: заболевших Covid-19 на территории района – 9283 человека; прошли госпитализацию – 270 человек; снято с наблюдения – 8871 человек; всего под медицинское наблюдение было взято 18365 человек –  заболевших Covid-19, прибывших из зарубежных стран, а также «контактников»; истек срок изоляции у 8956 человек.

Под наблюдением находится 61 «контактник».

С 14 по 19 января зарегистрировано 112 заболевших, из них 21 человек от 0 до 17 лет и 91 человек взрослого населения. Уровень заболеваемости – 217,9 на 100 тыс. населения, что на уровне показателя предыдущей недели.

Из числа заболевших больше лиц в возрасте 30-49 лет  (27,68%), высокий уровень заболеваемости по-прежнему остается у населения  возрасте 65 лет и старше (20,54%).

По местам воспитания и обучения: дошкольные учреждения – 7 человек;  образовательные учреждения – 6 человек. Неработающих граждан заболело 49 человек – 54% от общего числа заболевших, из них 33 пенсионера; работающих – 42 человека.

Главный врач ГБУ ВО «Кольчугинская центральная районная больница» Роганова Е.Л.  проинформировала, что за период с 17 по 19 января т.г. в районе: ОРВИ заболел 231 человек, из них: детей – 168, взрослых – 63; пневмония диагностирована у 11 человек, госпитализированы 7; Covid-19 выявлен у 189 человек; обследованы на Covid-19 687 человек.

За весь период проведения вакцинации в Кольчугинскую ЦРБ было поставлено: 16270 доз вакцины «Гамковидвак»; 480 доз «Ковивак» (на 240 человек);  9900 доз «Спутник лайт».

Охват вакцинацией составляет 63,2% (20 858 чел.) от плана (80%, 33004 человека). Остаются низкими темпы вакцинации граждан в возрасте 60+.

Для  детей от 12 до 17 лет зарегистрирована вакцина «Спутник М». Департамент здравоохранения Владимирской области решает вопрос по поставке данной вакцины в регион и далее в районные лечебные учреждения. Е.А. Семенова обратилась к родителям с просьбой позаботиться о вакцинации своих несовершеннолетних детей.

По данным отдела ЗАГС администрации Кольчугинского района, с 12 по 18 января 2022 года зарегистрированы 5 записей актов о смерти, причиной которых указана коронавирусная инфекция.

По вопросу об уровне заболеваемости педагогического состава и воспитанников образовательных учреждений Кольчугинского района в период с 10 по 20 января докладывала врио начальника управления образования Е.В. Тымчук.

Анализ заболевших по школам:

– количество педагогов, болеющих Covid-19, увеличилось на 10 человек (стало 12 чел.);

– количество педагогов, болеющих ОРВИ, уменьшилось на 7 человек (стало 11 чел.);

– количество учащихся, болеющих Covid-19, увеличилось на 15 человек (стало 23 чел.);

– количество учащихся, болеющих ОРВИ, увеличилось на 192 человека (стало 378 чел.)

Анализ заболевших по ДОУ:

– количество педагогов, болеющих Covid-19, увеличилось на 1 чел. (стало 1 чел.);

– количество педагогов, болеющих ОРВИ, увеличилось на 6 чел (стало 6 чел.)

– количество учащихся, болеющих Covid-19,увеличилось на 1 чел. (стало 2 чел.)  – количество учащихся, болеющих ОРВИ, увеличилось на 105  чел. (стало 338 чел.) .

Решением штаба:

врио начальника управления образования поручено взять под личный контроль уровень заболеваемости в образовательных учреждениях района,  во избежание резкого увеличения заболеваемости обеспечить выполнение методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, в т.ч. работу рециркуляторов, утренний фильтр, разведение потоков во время приема пищи.  Срок – постоянно.

Начальнику экономического управления администрации Кольчугинского района во избежание резкого увеличения заболеваемости довести информацию до предприятий, организаций и ИП района о необходимости выполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в т.ч. использования рециркуляторов, утреннего фильтра, разведения потоков.

О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за период с 10.01.2022 по 20.01.2022 сообщили начальник экономического управления Н.В. Вительс и заместитель начальника МКУ «Управление гражданской защиты» Л.В. Проказникова. В соответствии с утвержденным графиком сотрудники экономического управления совместно с ОМВД России по Кольчугинскому району, МКУ «Управление гражданской защиты» и Росгвардией провели совместные рейды. Было проверено 24 объекта торговли и общественного питания. В ходе проверок выявлено 4 нарушения, на нарушителей составлено 4 протокола по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Заведующий отделом экономики и пассажирских перевозок МКУ “Управление районного хозяйства» О.Б. Давыдова сообщила, что за период с 13 по 20 января было проведено 2 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, одно из них – совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району. Выявлено 5 нарушений среди пассажиров. Составлен 1 протокол по ч. 2 ст. 6.3. С нарушителями проведена профилактическая работа. С пассажирами, ожидающими транспорт на автобусных остановках, проводилась разъяснительная работа, вручались памятки о необходимости соблюдения масочного режима.

По вопросу «Мониторинг граждан в возрасте старше 60 лет по вопросу вакцинации» слушали заведующего отделом срочной помощи ГБУСО “Комплексный центр социального обслуживания населения Кольчугинского района” А.Е. Власову. Согласно письму Департамента социальной защиты населения Владимирской области, сотрудниками Комплексного центра ежедневно проводится работа с неработающими гражданами старше 60 лет, не прошедшими вакцинацию. Специалистами учреждения ведется работа по привлечению граждан к иммунизации, в ходе которой информируют о важности прививки и возможности по доставке в пункты вакцинации на транспорте учреждения. Во время совершения звонка одновременно сообщают о работе «горячей линии» с врачом терапевтом.

По состоянию на 20.01.2022 совершено 21103 звонка. Вакцинированы 7589 человек; готовы вакцинироваться 37 человек; отказались от прививок 18487 человек.

За период с 10 по 20 января транспортом учреждения доставлено в пункты вакцинации, в том числе из сельских населенных пунктов, 27 человек.

Последним вопросом повестки дня в соответствии с поручениями оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции и по предложению Е.А. Семеновой был утвержден график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 24 по 30 января т.г.

В завершение заседания Е.А. Семенова сообщила следующее: рассмотрев решения областного оперативного штаба МКУ «Управление гражданской защиты» необходимо провести проверку лечебных учреждений Кольчугинского района на предмет расчистки от снега подъездных путей, подходов, входной группы, угрозы падения глыб льда с крыш и провести специальную обработку объектов здравоохранения, социальной защиты населения, образования, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, включая многоквартирные жилые дома; регулярно направлять в ГУ МЧС России по Владимирской области отчет об остатке дезинфицирующих средств.

Решением штаба начальнику МКУ «Управление гражданской защиты» и заведующему отделом жилищной политики администрации Кольчугинского района в соответствии с полномочиями поручено организовать проведение проверки лечебных учреждений Кольчугинского района; начальнику МКУ «Управление гражданской защиты» – доложить на заседании муниципального оперативного штаба о принятых мерах по пополнению запаса дезинфицирующих средств и активизации работы формирований по специальной обработке.

Е. ВИССАРИОНОВА