Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Клуб «Любое дело по плечу» отметил одиннадцатый День рождения

15 декабря свой одиннадцатый день рождения отметил клуб «Любое дело по плечу», расположенный на улице Шмелева. Его организатор и бессменный руководитель Тамара Александровна Горохова собирает здесь тех, кого принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья. И открывает их безграничные способности к творчеству. Подтверждением этому служат замечательные рукодельные работы, которых здесь – множество. Поздравить участников клуба в тот день пришли глава города Кольчугино О.В. Савельев и его заместитель Е.Н. Савинова. С подарками, конечно.

Тамара Александровна устроила гостям небольшую экскурсию по трёхкомнатной квартире, которую занимает клуб.

В центре одной из комнат стоит большой теннисный стол, на котором расположилась экспозиция из кукол, одетых в костюмы пушкинской эпохи. Пара кукол ведёт светскую беседу, уютно расположившись на изящном диванчике. Одна дама по соседству увлечена чтением книги, другая – вышивает на пяльцах. Два господина за столом играют в карты, за их игрой наблюдает стоящая дама с веером. Работа выполнена в технике текстильной аллегорической куклы. На красивых табличках информация о том, как эти персонажи проводили своё время. И это только кусочек того шикарного игрушечного салона начала романтического XIX века, что был создан в Картинной галерее летом 2019 года. Остальное просто не умещается на столь ограниченной площади.

На стенах развешаны великолепные тканные панно, которые также выполнены участниками клуба. А в соседней комнате на полочках стоят искрящиеся и переливающиеся всеми цветами радуги творения в стиле скульптурного бисероплетения. Всё это не только делается, но и время от времени продаётся. Правда, далеко не так часто, как хотелось бы. Некоторое количество работ реализуется через один из магазинов подарков в нашем городе. Хотя работы участников клуба там несколько теряются среди множества сувениров и покупаются нечасто. Временами знакомые обращаются к Тамаре Александровне с желанием приобрести или заказать какую-нибудь поделку в качестве подарка своим близким. Каких-либо заметных денег это не даёт, но по большому счёту и не является главным в работе клуба. Главное здесь – совместное увлечение творчеством. Главное, что 14 человек, приходящих в этот клуб, без него были бы просто людьми с ограниченными возможностями здоровья, а тут каждый из них – умелец и творец, а все вместе – практически семья.

Тамара Александровна, кстати, такой же доброволец, как и остальные. За свой труд она не получает зарплату. Но всё держится исключительно на её энтузиазме. Хотя, конечно, этому благому делу помогают многие. Вот и квартиру под клуб выделили. И время от времени оказывают различную помощь – как власти, так и городские предприниматели. Тамара Александровна особенно отмечает поддержку со стороны С.В. Лапина и А.В. Чернышова: «Самый низкий им поклон. Они к нам относятся с большим пониманием и даже некоторым восторгом. Часто навещают нас, стараются поддержать во всём».

Ну, а представители власти – уже здесь, в гостях.

– Спасибо за то, что пригласили. Спасибо за ваше тепло. Мы будто бы попали домой, – признаётся Олег Викторович и вручает подарки, которые помогут в творчестве участникам клуба.

– Когда вы собрались все вместе и объёдинились в клуб, вам действительно стало любое дело по плечу. У вас совершенно домашняя атмосфера, и это дорогого стоит, – поддерживает его Елена Николаевна. – Вы одновременно и коллеги, и единомышленники, и очень близкие друг другу люди. В наше время лидер – самое главное. Если не будет человека, который идёт впереди и освещает всем путь, не будет ничего. Долгих лет вашему объединению. Не теряйте эту связующую всех вас нить. Берегите её и человека, который вас объединил.

А. Герасимов

“ГК” № 49 от 29.12.2021