Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не шутите с инфекцией!

22 декабря руководство АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» собрало в актовом зале своего предприятия тех работников, кто ещё не вакцинировался от COVID-19 и не имел особого энтузиазма это сделать. Врио главы администрации Кольчугинского района Т.В. Чебурова представила собравшимся О.К. Ермакову – главного врача ГБУЗ ОТ ВО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (г. Владимир). Ольга Константиновна прочитала лекцию на тему вакцинации. Приведём ряд наиболее ярких тезисов из её выступления.

– У нас пандемия коронавирусной инфекции. А это значит, что отсидеться не получится. Не стоит думать, что эта чаша меня минует. Так или иначе с коронавирусной инфекцией в той или иной форме встретится каждый.

– По стране на данный момент 250 тысяч человек лечатся в стационарах, 1 миллион лечится амбулаторно в домашних условиях.

– Только по одной Владимирской области под больных COVID-19 перепрофилированы 500 неинфекционных коек.

– С начала пандемии, за 2 года, потери от COVID-19 составили 258 тыс. человек.

– Недавно коронавирусную инфекцию причислили к особо опасным заболеваниям, наряду с оспой, чумой, холерой и сибирской язвой.

– Все инфекции делятся на две большие группы: управляемые и неуправляемые. Если нет системы профилактики, то с болезнью ничего сделать нельзя. Если система профилактики есть, заболевание держится под контролем. Для этого составлен национальный календарь профилактических прививок.

– COVID-19 под контролем не держится. Или мы с вами достигаем того периода, который составляет коллективный иммунитет, и тогда ситуация будет возвращаться к нормальной, или мы так и продолжим жить в состоянии санитарно-эпидемиологического неблагополучия. Целевое значение – 80% охвата популяции и 90% в декретированных группах (это, в основном, 60+).

– Владимирская область по уровню вакцинации среди регионов России занимает 81-е место.

– «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» появились первыми. Там использованы биохимические реакции. Взяты компоненты от белковой структуры вируса и включены в вакцинный штамм.

«КовиВак» был сделан по классической технологии. Взят вирус со всеми антигенами и инактивирован. Первый компонент вакцины как бы знакомит организм с антигеном и даёт начало формированию антител. А когда вводится второй компонент, то титр антител держится на достаточно высоком уровне, достигая фазы «плато», и защищает организм целых полгода.

Если вы переболели коронавирусом или вакцинировались полгода назад, то необходима ревакцинация. Все классические прививки требуют ревакцинации. Чтобы напомнить организму иммунную реакцию на коронавирус, есть «Спутник Лайт», который отлично подходит для ревакцинации. Он же удобен для вакцинации тех, кто переболел.

– Маски, рециркуляторы воздуха, дезинфекционные средства и прочие моменты – это всё индивидуально и коллективного иммунитета не даёт. Вряд ли с помощью этих средств можно достичь положительных результатов. Давайте дружить с головой. Коронавирус – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Она не ограниченна территорией. У неё нет очаговости.

– При любом раскладе в медицине остаётся принцип «не навреди». Поэтому перед вакцинацией вас осматривает либо врач, либо фельдшер. Если у вас есть какие-то противопоказания, то никто вас вакцинировать не будет.

В заключение главный инженер завода Д.Г. Андрианов пригласил всех, кто ещё не прошёл вакцинацию, на третий этаж заводоуправления, где врачи под руководством заместитель главного врача Кольчугинской ЦРБ по поликлинической работе Л.В. Никоновой развернули временный прививочный пункт.

Лариса Викторовна подчеркнула, что все желающие привиться предварительно будут осмотрены квалифицированными специалистами и допущены к вакцинации только при отсутствии медицинских противопоказаний.

А. Александров

24 декабря О.К. Ермакова с той же лекцией посетила ДШИ, где встретилась с представителями сферы культуры, а также со всеми желающими.

Ее продолжительный монолог изобиловал различными цитатами, высказываниями, крылатыми фразами и выражениями. И все на тему вакцинации. Было отмечено место Владимирской области в рейтинге среди регионов страны, и количество умерших от коронавирусной инфекции, и предлагаемые населению вакцины, и их отличие одной от другой, и малая эффективность ношения масок и перчаток.
Сегодня только ленивый не говорит об этом. С экранов телевизоров ежедневно призывают вакцинироваться, интернет пестрит яркими заголовками на эту же тему, люди в общественных местах и кулуарно ведут об этом разговоры. У каждого на сей счет свое личное мнение. Чтобы развеять сомнения, задать и получить ответы на интересующие опросы люди и пришли в ДШИ.
Ольга Константиновна призывала к вакцинации. А заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова в очередной раз напомнила о том, что открыт телефон «горячей линии» – 4-12-26. Позвоните, и врач-терапевт Кольчугинской ЦРБ Е.В. Короткова сможет ответить на все интересующие Вас вопросы и развеять все Ваши сомнения.

Е. КАСАТКИНА