Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чествовали воинов-афганцев

Более 40 лет назад, в 1979 году, когда вся страна готовилась встречать Новый год, решением Политбюро ЦК КПСС в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войск. Так началась война, продолжавшаяся 10 лет.   

24 декабря в малом зале ДК ветераны-афганцы отметили очередную годовщину ввода советских войск в Афганистан. Бывшие воины-афганцы считают своим долгом и делом чести ежегодно чтить память тех, кто погиб в той войне. Инициатором проведения данного мероприятия стала Кольчугинская организация общероссийской ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск. Открывая вечер, председатель организации А.М. Рябов отметил важность и значимость подобных мероприятий для семей погибших и ветеранов боевых действий.

В рамках данного мероприятия состоялось торжественная церемония вступления учащихся Кольчугинского района в почетные ряды Юнармейского движения. Чеканя шаг, на сцену вышли одетые в яркую юнармейскую форму девчонки и мальчишки. Церемонию клятвы юнармейцев принимал А.М. Рябов. А подарки новоиспеченным юнармейцам вместе с ним вручал С.Ю. Панькин.

Затем  они вручили подарки матерям погибших, после чего настала очередь принимать подарки и самим воинам-афганцам: памятных медалей были удостоены многие из них. На этом торжественная часть не закончилась. Директор МБУ «Кольчуг-Спорт» К.В. Кобишев под дружные аплодисменты товарищей вручил значки ГТО разного достоинства. Есть еще порох в пороховницах: и бегать могут, и отжиматься!

Стоит отметить, что концертные номера чередовались с церемониями награждения. Зазвучали песни, написанные, как говорят, сердцем – об афганской войне, о ночных обстрелах, заминированных дорогах, гибели  боевых товарищей, суровых солдатских буднях. И снова в памяти всплывала далекая, чужая страна с чужими названиями – Кандагар, Баграм, Кундуз, Саланг – буквально вросшая в душу земляков-афганцев.

Каждая песня принималась зрительской аудиторией «на ура». Атмосфера в зале была душевной. Даже когда концертная программа была полностью исчерпана, на сцену вышел Юрий Евдокимов, и снова, превозмогая душевную боль, звучали песни – несущие правду о войне и мире, о солдатской доблести и боевой дружбе.

Эти немолодые, убеленные сединой люди слушали, ловя каждое слово, думая о своем.

А на следующий день у Вечного огня состоялся торжественный митинг с возложением гвоздик, после которого воины-афганцы вспоминали все то, что позабыть нельзя. Не имеют они на это право. Потому что невозможно оставить «за скобками» мужество, героизм и гибель боевых товарищей.

 Е. МУРЗОВА