Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Творите и побеждайте!

Сейчас мы находимся на новом этапе развития потребностей общества. Информационный бум, формирование рыночных отношений в мире труда, сложные экономические условия требуют подготовки человека к активному самостоятельному решению многих жизненных вопросов, среди которых выбор образовательной траектории, выбор наиболее целесообразного для будущего трудоустройства.

На базе Кольчугинского политехнического колледжа состоялась очередная отчётная выставка научно-технического творчества студентов и преподавателей. Мероприятие проходило в формате Дня открытых дверей для школьников 8-9 классов Кольчугинского района. Более 50 ребят стали его гостями и познакомились поближе с профессиями и специальностями, по направлениям которых готовит образовательная организация. Целью выставки являлась демонстрация результатов обучения студентов основам творческого труда, побуждение интереса, а затем развитие и закрепление творческого отношения к профессиональной деятельности.

В ходе выставки технического творчества были предоставлены на обозрение демонстрационные стенды и макеты действующего оборудования по специальностям «Программирование в компьютерных системах»; «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»; «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)». Проведены мастер-классы по специальностям и профессиям: «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника»; «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»; «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»; «Повар, кондитер».

На каждый технический экспонат была представлена схема, описание технических возможностей и принципы работы. Все действующие модели были готовы к демонстрации.

Для гостей выставки была представлена уникальная возможность погрузиться в историю создания и жизни образовательного учреждения, посетив Музей колледжа.

Гостям колледжа стало известно, что преподаватели занимаются с ребятами в форме практических занятий, уроков производственного обучения, мастер-классов. В результате этого студенты на производстве участвуют в опытно-экспериментальной, конструкторской, изобретательской и творческой работе. Это помогает студентам колледжа более осознанно и углубленно изучать учебные предметы, а после окончания обучения быстрее включиться в трудовую деятельность.

Также не остались в стороне социальные партнёры: АО «Электрокабель «Кольчугинский завод», ПАО НПО «Наука», Кольчугинский трубный завод «Металлинвест» и, конечно, Центр занятости населения города Кольчугино, которые подробно рассказали студентам выпускных курсов об имеющихся вакансиях и потребностях нашего района.

По итогам проведенной выставки гости мероприятия получили массу положительных эмоций, новых знаний и умений. Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов в создании технических новинок, а их руководителям – новых идей. Творите и побеждайте!