Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Кольчугине встретят ковчег с частицей Ризы Богородицы

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, в нашу епархию  доставлен ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы. В него вложена также частица мощей священномученика Дионисия Ареопагита.

Святыня пребывает в разных  храмах Александровской епархии с 9 октября  по 9 января 2022 года. Согласно графику, в Кольчугино ковчег будет привезён в  Покровский храм на ул. Металлургов в субботу, 27 ноября, в 16 часов,  перед всенощным бдением. Реликвия будет находиться здесь до 9 декабря. Перед Ризой Божией Матери в течение этого периода будут совершаться молебны о здравии: утром в 9 часов, вечером в 17 часов с чтением Акафиста и освящением воды.

Приглашаем всех желающих поклониться Святыне.

 

Наша справка.

Риза Богородицы (хитон) – православная святыня, одежда, принадлежавшая Матери Божией, которые Она носила в земной Своей жизни и, согласно христианским преданиям, даровала Православной Церкви как залог Своего покровительства и заступничества. Риза Богородицы находится в историческом музее грузинского города Зугдиди. В мире, в том числе и в России имеется несколько частичек от Ризы. Одна из таких реликвий и будет доставлена в наш город.

В честь святыни в Православной Церкви установлено празднование — «Положение честно́й Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне» (Ризоположение), совершаемое 15 июля (нового стиля). Во Владимирской области  в городе Суздале есть Ризположенский монастырь, а в самом Владимире на известном памятнике «Золотые ворота» расположена Ризположенская церковь.

Священномученик Дионисий Ареопагит – афинский аристократ, обращенный апостолом Павлом в христианство во время проповеди в ареопаге. Согласно церковной традиции Дионисий стал первым епископом Афин, впоследствии епископом г. Паризии (современный Париж) и скончался мученической смертью. Согласно житию, святой Дионисий пострадал в гонение императора Домициана в 96 году, когда самому святому была около девяноста лет.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния