Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В III квартале 2021 года в регионе обнаружено 104 подделки

За III квартал 2021 года в банковской системе Владимирской области выявили 102 российских и 2 иностранных денежных знака, имеющих признаки подделки.

В июле-сентябре 2021 года из обращения изъято 67 пятитысячных подделок, 19 банкнот номиналом 2000 рублей, 10 банкнот номиналом 1000 рублей. Кроме того, выявлены одна пятирублевая и пять десятирублевых поддельных монет.

Также в банковской системе Владимирской области в III квартале 2021 года обнаружено две подделки иностранных денежных знаков номиналом 100 долларов США.

Владимирские отделение Банка России напоминает о том, что нужно тщательно проверять полученные наличные деньги, особенно если расплачиваетесь на рынках, при продаже товаров с рук, а также в других торговых точках, не оснащенных специальным оборудованием для проверки денег на подлинность.

«Кассовые работники розничных торговых сетей сейчас могут пройти бесплатное обучение на специальных дистанционных курсах Университета Банка России. С июля 2019 года на обучение по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России зарегистрировались свыше 6 тысяч человек, из них более половины уже прошли всю программу, около 2,5 тысяч кассиров успешно сдали итоговое тестирование и получили именной сертификат и отличительный знак для размещения на рабочем месте. Видя этот знак на кассе, люди будут понимать, что перед ними профессионал, ─ отметила эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба. ─ Кроме того, владимирцы для определения подлинности денег могут пользоваться удобным мобильным приложением «Банкноты Банка России» или изучить признаки подлинности банкнот и монет на сайте Банка России».