Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В помощь профессионалам, воспитывающим таланты

20 октября в Детской школе искусств Кольчугинского района состоялся концерт-презентация новых музыкальных инструментов и оборудования, которые поступили в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В ДШИ закуплены 2 фортепиано, 3 аккордеона, туба, ксилофон концертный, 2 гитары, 2 флейты, валторна, кларнет, 2 корнета, 2 трубы, ударные инструменты, а также световое и звуковое оборудование, рабочие места для художника-чертёжника и учителей (интерактивные доски, ноутбуки, принтеры, проекторы), станки скульптура, гончарные круги, столы натюрмортные, мольберты, софиты напольные, витрины, кресла для зала. Также в рамках нацпроекта библиотека ДШИ пополнилась новой методической и учебной литературой в количестве 229 экземпляров. На оснащение школы новыми музыкальными инструментами, современным оборудованием и учебной литературой было направлено свыше 5,9 млн рублей, в том числе более 5 млн рублей − из федерального бюджета.

Такое глобальное обновление музыкальных инструментов, учебной литературы и оборудования в Детской школе искусств произошло впервые. Весь инструментарий пригодится и вокалистам, и инструменталистам, и хоровикам, и театралам – словом, всем.
Работа на качественном оборудовании поможет юным музыкантам почувствовать себя настоящими профессионалами в выбранном виде искусства, и, может быть, даже повлияет на выбор профессии.

После небольшой презентации, повествовавшей об истории школы и достижениях ее воспитанников, которую провел директор ДШИ Е.Е. Петров, юные музыканты смогли продемонстрировать свои таланты. Концерт шел на одном дыхании, певцы и музыканты сменяли друг друга. И музыка, то милая, протяжная, то заводная, бойкая, наполняла зал, меняя и настроение зрителей, которые даже после его окончания не спешили расходиться. Заместитель главы районной администрации Т.В. Чебурова поделилась своими эмоциями:
– Сегодня мы стали свидетелями того, как на Кольчугинской земле реализуется национальный проект «Культура». Без него наша жизнь была бы намного скучнее. Успехов вам, процветания! Надеюсь, что департамент и далее будет поддерживать кольчугинцев, потому что здесь работают настоящие профессионалы, воспитывающие настоящие таланты.

Е. КАСАТКИНА

“ГК” № 41 от 27.10.2021