Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ВЛАДИМИРСТАТ информирует: подведены итоги первой половины переписи

Александр Николаевич Быков, руководитель территориального органа статистики по Владимирской области, провел онлайн-брифинг по теме проходящей в 33-м регионе Всероссийской переписи населения.

«Половина переписи по срокам уже прошла. Мы занимаем далеко не передовое место по субъектам  Российской Федерации. К сожалению, не достигнут уровень тех показателей, которые определены ключевыми для всех субъектов РФ. По большому счету у нас уже должно быть переписано более 35%, а мы пока только подошли к значению чуть больше 30%. Практически 60% населения переписано в Камешковском районе. Это наши передовики. В Муромском, Меленковском, Ковровском, Гусь-Хрустальном муниципальных районах переписано около 40% населения. Хуже всего организована работа в городах Владимир и Ковров, в Александровском, Киржачском районах и в городском округе Муром. Здесь чуть перешли 20% барьер», – рассказал Александр Быков.

Работа по переписи населения предстоит ещё большая. Поэтому введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков. В период с 30 октября до окончания переписи 14 ноября все переписчики и переписные участки будут работать в обычном графике, включая праздничные дни.

Александр Николаевич Быков подчеркнул, что перепись нужна в первую очередь самим людям, проживающим на территории Владимирской области. Переписываясь, мы создаем будущее. Данные переписи будут являться «фундаментом» для планирования и реализации всех экономических, социальных, демографических и экономических программ развития территории.

Руководитель Владимирстата призвал жителей 33 региона активно принимать участие в переписной компании. Самое безопасный способ вписать себя в историю страны – принять участие в переписи с помощью портала Госуслуг. Пока активность владимирцев в процессе самостоятельной переписи оставляет желать лучшего.

«Мы пока не дотянули даже до 10% от ожидаемого количества переписавшихся с помощью Госуслуг. Мало того, что мы отстаем в значениях переписи, так впоследствии мы можем быть лишены возможности участвовать в проектах цифровизации, которые будут выполняться в субъектах РФ. Будет очень обидно, если наша область, занимая последние позиции по организации работы электронного документооборота, будет исключена из каких-то программ», – добавил Александр Николаевич Быков.

Напомним, Всероссийская перепись населения началась 15 октября и завершится 14 ноября 2021 года. На прохождение переписи через Госуслуги дается чуть меньше времени: с 15 октября по 8 ноября.  Переписчики обойдут все квартиры, частные дома и коллективные места проживания в России. Некоторые жители страны настороженно относятся к вопросам, на которые придется дать ответ. Однако это самые общие сведения: возраст, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию, жилищные условия и др. Всего 33 вопроса, ответ на которые займет не больше 20 минут. Подтверждения слов не требуется, ответы записываются со слов респондента.

Предварительные итоги переписи населения будут подведены в апреле 2022 года, а окончательные – к концу 2022 года.