Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЧГК возвращается

18 команд. Около 100 участников. 167 правильных ответов. В Кольчугинском районе прошли очередные игры «Что? Где? Когда?»: молодежного кубка мира, открытого Всероссийского синхронного чемпионата и турнира «Южный ветер». В жизнь кольчугинских знатоков ворвался очередной сезон!

Проведение интеллектуальных игр лежит на плечах отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Но, признаться, это приятная ноша. В минувшее воскресенье игры проходили как среди взрослых команд (на базе МК «Пульс), так и среди школьных (МБУ «ЦКМПиТ»). А теперь чуть подробнее.
Взрослые команды теперь имеют возможность играть как в очном, так и в онлайн-формате. И за такую возможность знатокам следует благодарить телестудию «Школьные вести» и лично Александра Сергеевича Зуева. Именно он уже вторую игру вещает с экрана! А для остальных участников дикторскими голосами читали вопросы Михаил Андреев (на первой игре) и Ева Ефремова. И «заруба» здесь идет как никогда душевная. Во втором туре свою лучшую игру продемонстрировала команда «Кураторы 2.0.» – 19 правильных ответов (из 36 возможных). Тем самым, по итогам двух игр они догнали команду-чемпиона последних лет – «Пионеров ЭКЗ». У обеих команд по 28 баллов. Однако лидирует с небольшим отрывом команда «Текила Бум» (33 балла). Отдельно стоит отметить возвращение команды «Елисеевские легенды 2.0» – 12 ответов. Но то ли еще будет!

Школьники играли сразу после взрослых. Молодежный кубок мира проходит в трех зачетах – старшем (10-11 классы), среднем (8-9 классы) и младшем (7 классы). Увы, в этом году число участников заметно сократилось. Сложно сказать с чем это связано. Наверняка много внешних факторов – загруженность в учебе, эпидемиологическая обстановка и т.д. Но мы очень надеемся, что это временное явление, и в скором времени игровой зал снова будет полным.
Ну а пока, основные страсти кипят в старшей группе! Главные конкуренты учатся в одной школе – седьмой, более того – в одном классе. Пока что равное количество ответов – по 24 – по итогам двух игр имеют «Чуть выше плинтуса» и «Hennessey Venom F5»! Заметно отстают прошлогодние абсолютные чемпионы этого турнира – команда «Паприка» (18 ответов). Но впереди еще 5 игр. Не стоит их сбрасывать со счетов!

В средней группе весомую заявку на итоговую победу в сезоне сделала команда «Валидол» (МБОУ «Средняя школа №7»). Ребята дали 12 ответов и заметно оторвались от идущей второй команды «Звезда» (МБОУ «Средняя школа №1»). Замыкает тройку команда «Юпитер» (МБОУ «Средняя школа №4»).

Младшая школьная группа – вотчина МБОУ «Средняя школа №1». Все три играющих команды из нее. Пока что лидирует «Non Stop», опережая «Одуванчиков» на 7 ответов.
Уже на грядущей неделе состоятся отборочный тур VI Всероссийского школьного Чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица», а также выезд в город Покров на интеллектуальную игру «Молодежь и православная традиция». Мы очень надеемся, что сезон пройдет также ярко и резво, как он стартовал!
Играйте и выигрывайте!

В. ПЕСТОВ

А в заключение – традиционный вопрос: в одном из эпизодов фильма «451 градус по Фаренгейту», снятого по роману Рея Брэдбери, пожарные сжигают произведения Диккенса, Сервантеса, Гёте, Свифта и других писателей. В пламени заметны и страницы книги этого автора. Назовите его фамилию.

Ответ: Брэдбери.
Источник: 451 градус по Фаренгейту. 2018, 33-35 мин.

“ГК” № 40 от 20.10.2021