Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поклялись быть достойными юнармейцами

21 сентября 2021 года в День битвы на Куликовом поле, День Рождества Богородицы, в школе №4 состоялся десятый слет кольчугинского юнармейского братства. На встречу с юными патриотами пришли заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семенова, начальник штаба регионального отделения «Юнармия» П.Е. Григорьев, врио военного комиссара Кольчугинского района Н.Д. Андрицьо, председатель совета ветеранов В.В. Мазур, заместитель председателя Совета ветеранов боевых действий С.Ю. Панькин, настоятель Бавленского храма отец Сергий.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» создано в Кольчугине три года назад по инициативе заместителя главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семеновой, а возглавил его преподаватель ОБЖ Бавленской школы Владимир Александрович Колесников.

Это движение имеет цель – вызвать у подрастающего поколения интерес к географии и истории России, к биографии героев, выдающихся учёных и полководцев. «Юнармия» призвана объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой молодёжи, сотрудничает с ветеранскими организациями военнослужащих. В военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» имеется сектор «Юнармия». Сюда приезжают юнармейцы со всех концов нашей страны для участия в масштабных всероссийских акциях. Кольчугинские юнармейцы тоже там побывали и увидели много интересного.
Гости тепло приветствовали участников слета, делились своим опытом военной подготовки, призывали верно служить Родине и быть надежными товарищами в своем братстве.

Ребята в торжественной обстановке приняли присягу юнармейца и получили отличительные значки добровольческого движения. Юнармейцы поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Книжки юнармейца в этот праздничный день получили Алена Артамонова, Матвей Хабаров, Ангелина Долгова, Алина Артамонова и Александр Семенов.
Почетными грамотами за активное участие в военно-патриотическом движении награждены Алена Артамонова, Илья Севрюк, Ирина Трушкина.

Завершился слет музыкальным подарком от хозяев – учащихся школы № 4.
Фото А. Зуева

“ГК” № 37 от 29.09.2021