Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бюджет, полномочия, награды и рекламные конструкции

16 сентября состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района. Вёл его глава района В.В. Харитонов. В работе принял участие глава администрации Кольчугинского района К.Н. Мочалов.

В повестке дня было 8 вопросов. Все они были рассмотрены быстро, чётко и без дискуссий, поскольку до этого их хорошо обсудили и проработали на заседаниях депутатских комиссий.
Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в текущий бюджет района. Как сообщила депутатам начальник финансового управления Н.И. Мельникова, необходимость изменений обусловлена увеличением объёма целевых безвозмездных поступлений из областного бюджета (+5 507,3 тыс. руб.), увеличением объёма безвозмездных поступлений из бюджета города (+ 7 774,4 тыс. руб.) и перераспределением бюджетных ассигнований в рамках полномочий районного Совета.

Далее депутаты внесли изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Кольчугинского района. Из источников формирования дорожного фонда исключены субвенции на финансирование дорог местного значения, так как они не предусмотрены областным законодательством. В случае нехватки средств дорожного фонда на первоочередные нужды, дефицит теперь может быть покрыт из доходов района от аренды земельных участков в границах сельских поселений, государственная собственность на которые не разграничена.

Изменения в схему размещения рекламных конструкций на территории Кольчугинского района депутатам представил начальник МКУ «Управление архитектуры Кольчугинского района» А.В. Синицын. Решением Совета уточнено местонахождение двух рекламных щитов (на выезде из города перед плотиной и близ деревни Кожино), исключены из реестра 18 объектов наружной рекламы (1 щитовая конструкция, разрешение на установку которой было аннулировано ещё в ноябре 2019 года, и 17 мест для рекламных конструкций на автобусных остановках, которые не были востребованы), включены 4 новые щитовые рекламные конструкции (ул. Победы, д. 33; ул. Мира, д. 54, ул. Шмелёва, д. 24, ул. Гагарина, д. 104). Новые рекламные конструкции будут приносить некоторый доход в районный бюджет.

Затем депутаты разрешили правовую коллизию, связанную с передачей полномочий от сельских поселений и сроками ревизий и тематических проверок финансово-хозяйственной деятельности тех же сельских поселений. Дело в том, что сельские поселения передавали свои полномочия по бюджету по соглашению на 1 год, а проверки должны проводиться раз в 3 года. Двумя своими решениями депутаты разделили соглашения о передаче полномочий от сельских поселений. Теперь полномочия по бюджету передаются, как прежде, на 1 год, а отдельное соглашение о ревизиях и тематических проверках заключается на 3 года.

ООО «Техметсервис», владеющее тепловыми сетями от новой котельной до теплового пункта на посёлке Труда, предложило передать эти сети в дар муниципалитету. 170-метровый участок сети был построен в 2018 году и находится в хорошем состоянии. Депутаты решили принять этот подарок в муниципальную собственность.

Рубеж сентября и октября довольно богат на праздники: День машиностроителя, День учителя, День российского страховщика. Соответственно, предприятия и учреждения, работающие в этих сферах, подали в Совет предложения о награждении своих работников. Депутаты рассмотрели полученные предложения и решили наградить Почётной грамотой Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района воспитателя МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №1 «Радость» Т.В. Парфёнову. Благодарности Совета и администрации получат 11 работников сферы образования, 5 работников предприятий машиностроения («Электрокабель» и «Бавленский электромеханический завод») и 2 сотрудника «Росгосстраха».
В заключение депутаты определили даты своих встреч с избирателями в четвёртом квартале текущего года.
А. Герасимов

фото из архива “ГК”