Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В честь юбилея города

В минувшую субботу, 24 июля, Кольчугино широко, торжественно и ярко должно было отметить своё 90-летие. И готовились к этому празднеству загодя, тщательно продумывая и обсуждая, вплоть до мельчайших нюансов, праздничную программу и различные тематические площадки, на которых и кольчугинцы, и гости нашего города смогли бы найти себе занятие по душе. Но, увы. Эпидситуация свела эти планы на нет. И в праздничной афише остались две выставки, организованные в Картинной галерее и в Центральной библиотеке, футбольные матчи да онлайн концерт.

Ежегодно все мероприятия, посвященные Дню нашего города, традиционно начинаются в уютных стенах Картинной галереи. И этот особенный из-за ограничительных мер год не стал исключением. Пусть не так массово, как это было обычно, но 23 июля здесь состоялось открытие выставки кольчугинских художников и мастеров «Мой город – самый лучший город на земле», посвященной 90-летию Кольчугино. Если быть точнее, она вместила в себя сразу три. В большом зале представлены около 250 работ – это декоративно-прикладное творчество и живопись – 40 кольчугинских мастеров и художников. Особо хозяйка Картинной галереи Е.С. Туманова отметила, что 7 из них – это новые, пока неизвестные, имена. В малом зале разместились рисунки наших юных земляков – воспитанников Детской школы искусств и учащихся общеобразовательных школ города. Еще один проект, названный «Кольчугинский храм красоты», рассказывает об истории создания и развития Картинной галереи. Организаторы выставки выражают надежду, что ее посетители по достоинству оценят и сами работы, и труд, который был в них вложен.

А предваряла открытие выставки торжественная церемония, которую провела руководитель отдела культуры и туризма М.Т. Беляева. Глава города Е.Н. Савинова и глава администрации Кольчугинского района К.Н. Мочалов тепло поздравили город и горожан с 90-летием, адресовав слова любви и признательности Кольчугину и кольчугинцам. Отметив, что для города 90 лет – это совсем немного, и лучшие его годы еще впереди, они пожелали Кольчугину – процветания, а горожанам самого главного – здоровья, а еще сил и желания двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом.

В канун праздничной даты в трудовых коллективах прошли церемонии, на которых чествовали лучших из лучших (см. 4 стр. газеты): во все времена мерой всех ценностей был и остается человек. И в рамках торжества в Картинной галерее с гордостью были названы имена кольчугинцев, удостоенных различных наград.

За активное развитие малого предпринимательства во Владимирской области и активную деятельность в подготовке молодых кадров Благодарностью Государственной Думы награждены индивидуальные предприниматели Д.Е. Яковлев, Д.А. Морев, А.В. Лемех, депутат областного Законодательного Собрания А.В. Дюженков, ветеран и руководитель коллектива «Медовый Спас» В.С. Першин.

В 2016 году была учреждена районная краеведческая премия имени Почетного гражданина нашего города В.И. Реброва. За это время ее были удостоены 20 наших земляков. В юбилейном для нашего города году премия вручена еще 4 номинантам. За создание новых музейных пространств на территории города и района ее удостоены: в номинации «Организатор краеведческой работы» – заведующий отделом кино и информационного обеспечения МБУ «Центр культуры, молодежной политики и туризма» Н.Е. Середа; в номинации «Сохранение исторического наследия» – руководитель частной художественной школы Е.И. Холковская и председатель Совета ветеранов 2 отряда Федеральной противопожарной службы В.И. Фадеев; в номинации «Исследователь родного края» – учитель географии Новобусинской основной школы В.А. Хрунова.

Обладателями особой, общественной, награды – медали «За любовь и верность», вручаемой за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, достойное воспитание детей стали в этот день 5 супружеских пар. Познакомимся с ними.

Стаж семейной жизни Бориса Марковича и Татьяны Николаевны Еромицких – 45 лет. Оба закончили Кольчугинский техникум по ОЦМ, затем Красноярский институт цветной металлургии. Долгие годы работали на заводе имени Серго Орджоникидзе: Татьяна Николаевна – инженером-технологом, Борис Маркович – мастером, заместителем секретаря парткома завода, заместителем директора по режиму и охране. Оба удостоены звания «Ветеран труда». Татьяна Николаевна награждена Почётной грамотой Министерства регионального развития РФ, Борис Маркович – Почётной грамотой Министерства цветной металлургии. Супруги вырастили и воспитали двух замечательных детей.

Галина Викторовна и Василий Александрович Моховы вместе уже 49 лет. Галина Викторовна – человек в нашем городе известный. Лидер Кольчугинского отделения Союза женщин, 38 лет она руководит Центром развития ребенка – детским садом №12 «Родничок». За высокий профессионализм и долголетний труд удостоена медали «Почетный работник общего образования». Василий Александрович работает в энергетической сфере, награжден медалью Маршала Чуйкова. Супруги Моховы воспитали двух дочерей, а сейчас они счастливые дедушка и бабушка – у них четыре внука и внучка.

Семья Хандога – Александр Марисович и Татьяна Анатольевна – вместе уже 51 год. Александр Марисович после службы в армии более 20 лет проработал радиомехаником в телеателье. Затем трудился на Кольчугинском заводе по ОЦМ, в энергетической службе. Отсюда ушёл на пенсию, но сидеть дома не смог. С 2009 по 2017 годы работал в ООО «Технология комфорта» слесарем по контрольно-измерительным приборам. Награжден Почётным знаком «Отличник службы быта», многочисленными Почётными грамотами, неоднократно заносился в Книгу Почёта работников службы быта, удостоен звания «Ветеран труда». Татьяна Анатольевна большую часть своей трудовой биографии посвятила заводу имени Серго Орджоникидзе. Работала технологом в прокатном цехе №4, затем в планово-экономическом отделе заводоуправления. Была занесена на Доску Почёта, имеет звание «Ветеран труда». Супруги Хандога воспитали троих детей. Во время работы на заводе всей семьёй принимали активное участие в культурной и спортивной жизни предприятия. В настоящее время супруги продолжают вести активный образ жизни. Они во всём поддерживают своих детей советом и делом, помогают растить четверых внуков. Это большая дружная семья, в основе которой лежат любовь, взаимопонимание и искренняя забота друг о друге.

Семье Назаровых 38 лет. Ольга Александровна – главный бухгалтер отдела социальной защиты населения по Кольчугинскому району, Владимир Львович – литейщик в ООО «Кольчугцветметобработка». Любящие и заботливые родители вырастили и воспитали двух детей, обе их дочери получили высшее образование.

Семейный стаж супругов Николаевых – 25 лет. Наталья Александровна более 20 лет работает поваром в МБДОУ «Детский сад №2 «Сказка», Альберт Викторович – вот уже три десятка лет на заводе «Электрокабель» водителем автопогрузчика. В этой семье четыре красавицы-дочки.
Остается добавить, что замечательным подарком всем участникам торжества также стали концертные номера в исполнении ансамбля «Медовый Спас», буквально зарядившие каждого приподнятым, по-настоящему праздничным, настроением.
Е. ВИССАРИОНОВА

“ГК” №28 от 28.07.2021