Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вниманию жителей многоквартирных домов

На основании Постановления Правительства РФ от 17.01.2017 № 18, с 2017 года на территории Владимирской области производится предоставление финансовой поддержки на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Госкопорация) в размере до 5 млн. рублей или 80% от понесенных затрат на проведенные работы.

Государственная поддержка предоставляется домам, в которых уже проведены энергоэффективные мероприятия после 01 февраля 2017 года, либо в которых планируется их проведение, При этом дом в результате выполнения данных мероприятий получит экономию коммунальных ресурсов не менее чем на 10%

Указанная финансовая поддержка предоставляется на следующие цели:

  1. Возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов;
  2. Возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту (займу), полученному на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Многоквартирный дом, претендующий на получение поддержки, также должен отвечать следующим требованиям:

  • не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
  • срок эксплуатации дома составляет более 5 и менее 60 лет;
  • дом оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов тепловой и электрической энергии;
  • отсутствует финансирование капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств регионального оператора, сформированного за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений другого многоквартирного дома.

В целях получения финансовой поддержки, собственники помещений принимают решение о проведении капитального ремонта, соответствующем перечне энергоэффективных мероприятий, о порядке и источниках финансирования, и обращаются в орган местного самоуправления. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области на основании предоставленного органом местного самоуправления пакета документов готовит заявку и направляет её в Госкорпорацию. Указанная заявка и необходимый к ней перечень документов подготавливаются в соответствии с Методикой, утвержденной решением правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 13.02.2019 г., протокол № 892. Госкорпорация одобряет заявку без перечисления средств. Далее осуществляется выполнение мероприятий по энергоэффективному капитальному ремонту. После приемки выполненных работ Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области направляет в Госкорпорацию для перечисления финансовой поддержки подтверждающие документы. При этом указанные документы должны быть направлены в Госкорпорацию, а работы завершены до 31 декабря года подачи заявки.

Все указанные документы, методические материалы и рекомендации размещены на официальном сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  www.fondgkh.ru в разделе «Как получить финансирование», в подразделе «Финансовая поддержка капитального ремонта с 2017 года».