Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Благоустройство, архитектура, миграция

В минувший четверг состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города.

Первым вопросом рассмотрен протест межрайонной прокуратуры в отношении Правил по обеспечению, порядка и благоустройства на территории города. Депутаты удовлетворили протест и рекомендовали администрации подготовить проект новых Правил благоустройства с учетом замечаний прокуратуры. Документ рассмотрят на ближайшем заседании Совета.

Следующим вопросом депутаты заслушали информацию о градостроительной деятельности на территории города и контроле за его архитектурным обликом. Начальник управления архитектуры А.В. Синицын построил свой доклад в виде презентации, чем облегчил восприятие предмета разговора. Речь шла о работе руководимого им учреждения в условиях эпидемии: о подготовке градостроительных планов, присвоении адресов объектам, выдаче разрешений на строительство и предписаний о демонтаже. Рассказал Андрей Владимирович и о реализации различных подпрограмм. Информацию депутаты приняли к сведению и рекомендовали ускорить работу по подготовке и оформлению необходимых документов на земельные участки, планируемые под строительство многоквартирных домов, а также разработать план-график действий по выявлению и приведению в нормативное состояние заброшенных объектов недвижимости в границах города.

Далее заслушана информация о создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов РФ, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

По словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семеновой, в целом миграционная ситуация остается достаточно стабильной, миграция носит организованный характер. Она отметила, что приоритетным для миграционной службы остаются вопросы регулирования внешней трудовой миграции, где основной вектор деятельности направлен на поддержание оптимального баланса на рынке труда, обеспечение интересов жителей района иностранной рабочей силой. А в числе основных нарушений выделила нарушение режима пребывания на территории РФ. Далее Елена Анатольевна подробно рассказала о различных программах, мероприятиях, акциях, направленных на формирование толерантных отношений среди детей и взрослых.

Депутаты внесли изменения в бюджет. Заместитель начальника финансового управления администрации Т.В. Кондратьева пояснила, что они вызваны сокращением объемов субсидии, предоставляемой из областного бюджета на обеспечение жильем молодых семей, перераспределением средств городского бюджета по обращениям главных распорядителей бюджетных средств и привлечением остатков средств городского бюджета. В результате доходы городского бюджета уменьшатся на 308 тыс. рублей и составят 215 202,2 тыс. рублей, расходы уменьшатся на 110,2 тыс. рублей и составят 242 656,4 тыс. рублей, дефицит увеличится на 197,8 тыс. рублей и составит 27 454,2 тыс. рублей.

Дискуссия разразилась при обсуждении изменений в Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства территории города, надлежащему содержанию расположенных на ней объектов. Речь зашла о деятельности ООО «Хартия», которая вызывает массу нареканий не только у депутатов, но и жителей города. «За норму накопления 2,4 контейнерные площадки города должны быть идеально чистыми», – заявила депутат Г.В. Яшина. Глава города Е.Н. Савинова напомнила, что рассмотрение вопроса о деятельности ООО «Хартия» с приглашением представителей данной организации произойдет на ближайшем заседании Совета.

Под занавес заседания депутаты рассмотрели два вопроса технического характера.
Е. Мурзова       “ГК” №24 от 30.06.2021