Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Когда бронза дороже золота!..

С 8 по 11 июня в Камешковском районе на берегу реки Клязьмы были проведены областные соревнования «Школа безопасности». Традиционно, уже на протяжении 12 лет честь Кольчугинкого района защищает команда Бавленской средней школы. В этом году сюда приехал полностью обновленный младший состав команды «Защитник». Соревновательная борьба была очень напряженной, ко всем видам спортивных состязаний наши юные участники относились со всей серьезностью и ответственностью и очень глубоко переживали, если что-то не совсем получалось…

В первый день соревнований после торжественного открытия вниманию участников была представлена программа работы сотрудников МЧС. Пожарные тушили условный очаг возгорания, спасатели провели извлечение пострадавшего из автомобиля в результате ДТП. Также в этот день прошли соревнования в таких видах как «Комбинированная пожарная эстафета», «Комплексное силовое упражнение» и «Представление команды». Несмотря на проливной дождь, наши ребята показали себя достойно. Они смогли обойти 15-летних ребят и занять 1 место в КСУ! В личном зачете Полина Батяева стала абсолютной чемпионкой среди девочек, Дарья Суркова–  серебряный призер. Победы в первый день на этом не закончились. Команда «Защитник» с отрывом в 60 баллов стала первой в «Визитке»!

Второй день оказался самым сложным, ведь ребятам предстояло пройти КТМ (контрольный туристический маршрут). 12 километров, насыщенных различными этапами и заданиями, 5 часов пути с тяжелыми рюкзаками и туристическим снаряжением – «Маршрут выживания», пожалуй, самое главное и самое сложное испытание в программе соревнований. Но и это оказалось нашим ребятам под силу! Из 9 команд младшей возрастной группы наши стали третьими!

Третий день подготовил соревнования по видам «Легкоатлетический кросс» и заключительные испытания в конкурсной программе: «Конкурс стенгазет», «Краеведческий конкурс «РоссиЯ», а также подведение итогов за все 5 дней конкурса «Организация быта». По итогам этого соревновательного дня наша стенгазета заняла третье место, в конкурсной программе мы стали 4-ми, а по быту вырвались на 1-е место без единого штрафного очка!

11 июня прошло торжественное закрытие и награждение. По итогам соревнований команда «Защитник» в общекомандном зачете заняла 3 место! Сколько же радости, гордости, восторга было в глазах ребят, когда главный судья соревнований объявил команду «Защитник» Кольчугинского района Бавленской школы бронзовым призером XVIII областных соревнований «Школа безопасности»! Действительно, это призовое место равно победе! Ведь наши ребята впервые приехали сюда (многим всего по 11-12 лет, а программа соревнований предусматривает возраст участников младшей группы 13-14 лет) и достойно выдержали все испытания!

Мы выражаем огромную благодарность руководителям команды Михаилу Александровичу Корючкину и Татьяне Николаевне Шульгиной, тренеру МБУ ДО СЮТур г.Кольчугино, за подготовку команды в кратчайшие сроки. За организацию быта и создание уюта мы говорим спасибо Татьяне Михайловне Корючкиной. И отдельное огромное спасибо выпускнице Бавленской школы 2021 года Екатерине Силантьевой! Катя дважды приезжала к команде за 130 км в такое ответственное для неё сейчас время – подготовка и сдача ЕГЭ! После консультаций, между экзаменами она тренировала маленьких туристов, репетировала творческий номер с ними, передавала свой бесценный опыт участницы команды «Защитник»…

Мы уверены, что с такой поддержкой ребята ещё не раз покажут себя и достойно защитят честь школы и района в следующем году!

Родители детей-участников команды «Защитник» Бавленской средней школы