Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней – острое вирусное заболевание. К нему восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными, а также вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Заболевание может протекать молниеносно, остро или хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42,5˚C, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдается понос с кровью, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет.

28 мая 2021 г. выявлен геном вируса АЧС в Ярославской области.

Опасность распространения вируса АЧС усугубляется высокой его устойчивостью к различным физическим и химическим факторам – вирус выдерживает низкие температуры, относительно устойчив к высоким температурам и длительное время активен в объектах внешней среды.

Кольчугинская СББЖ считает необходимым разъяснить меры профилактики данного заболевания.

Учитывая, что лечение и вакцинация африканской чумы не разработаны, особое внимание необходимо уделять профилактическим мерам, направленным на защиту от заноса вируса из вне. Для этого необходимо:
– не допускать контакта свиней с другими животными;
– обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных хозяйствах граждан;
– не кормить свиней кормами животного происхождения без термической обработки;
– не приобретать живых свиней и корма в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и кормов;
– убой свиней проводить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;
– не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли;
– при возникновении очага инфекции единственной мерой борьбы с африканской чумой свиней является уничтожение всего свинопоголовья, поэтому рекомендовано во избежание риска заболевания и большого экономического ущерба начать производить убой свиней;
– владельцам свиней при подозрении на данное заболевание необходимо обратиться в ветеринарную службу по тел.: 2-29-50, 4-93-68.

ГБУ ВО «Кольчугинская райСББЖ»