Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинским городским судом вынесен приговор жителю г. Кольчугино за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети Интернет

Кольчугинским городским судом вынесен приговор У., 1993 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Предварительное расследование по данному уголовному делу проводилось УФСБ РФ по Владимирской области. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора области Дроком А.В.
Судом установлено, что У. по мотиву неприязни к лицам неславянской внешности, в том числе к выходцам из регионов Северного Кавказа и Средней Азии в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице разместил 3 аудиозаписи, доступные для ознакомления и копирования неограниченному кругу лиц из числа пользователей социальной сети.

Произведенная в рамках уголовного дела экспертиза показала, что указанные аудиозаписи содержат психолого-лингвистические признаки побуждения к убийству представителей кавказских, среднеазиатских национальностей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приговорил У. к лишению свободы на срок 1 год условно с лишением права заниматься деятельностью связанной с размещением обращений и иных материалов в сети «Интеренет» на 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

И.В. Морозов, помощник межрайонного прокурора