Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кольчугинцы на фестивале «Солнце земли русской!»

29 мая в Александрове состоялся межмуниципальный фестиваль-ярмарка «Солнце земли русской!», посвящённый 800-летию Александра Невского. В этом масштабном мероприятии приняли участие творческие коллективы, народные умельцы, ремесленники, производители сувенирной продукции, индивидуальные предприниматели, представители бизнес-сообщества и фермерских хозяйств из Александровского, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского и Юрьев-Польского районов. Кроме того, в организации фестиваля приняли участие приходы и монастыри Александровской епархии.

Фестиваль открыли епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, глава администрации Александровского района Анна Кузнецова и директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.
Кольчугинскую делегацию на фестивале возглавлял глава администрации нашего района Константин Мочалов.

Центром события стала набережная реки Серой. От каждого муниципального образования гостям были представлены тематические слободки, ярмарки традиционных народных ремёсел. На сцене фестиваля в это время выступали самодеятельные коллективы, на набережной работали аттракционы, проводились спортивные состязания. Действо продолжались несколько часов, и, несмотря на начавшийся дождь, публика долго не расходилась.

«У кольчугинского самовара». Так называлась экспозиция нашего района. В ней были расписные шёлковые платки от ООО «Шёлковая коллекция», бронзовые фигурки от ООО «Микляихское литьё», расписные изделия из дерева в стиле тумановской росписи от самой создательницы этой техники Елены Тумановой, знаменитые кольчугинские подстаканники бренда «Кольчугинский Мельхиор» и авторские – от мастера Владимира Легкова. АНО «Мой город» организовало участие в фестивале мастеров Андрея Жильцова (поделки из дерева) и Анастасии Арямовой (броши). Посетителям предлагали участие в мастер-классах по росписи шёлковых платков и деревянных изделий.

Сценическое действо началось с небольших презентаций районов, участвующих в фестивале. Кольчугино представлял ансамбль «Медовый Спас». Свои номера в ходе концерта исполнили наши детские ансамбли «Капельки» и «Карамельки», а также театр моды «Эстель».

А. Герасимов                “ГК” №20 от 02.06.2021