Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Ельцино открыли новый памятник

В самом центре села Ельцино находится мемориал землякам, невернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Он хранит имена погибших жителей сел и деревень бывшего Ельцинского сельского совета, таких как Ельцино, Святково, Поляны, Максимцево, Лаврово, Барановка, Некрасовка, Гриденка и Веледевка. Возвели мемориал в 1985 году – в канун 40-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией.

С той поры обелиск был и остается святым местом для жителей с. Ельцино и близлежащих населенных пунктов. Однако неумолимое время, несмотря на неоднократно проводимые ремонты, не пощадило памятник: бетон стелы стал постепенно выкрашиваться. И администрация муниципального образования Раздольевское, взяв на себя все финансовые затраты, приняла решение установить на его месте новый памятник. Чтя память, жители поддержали идею главы администрации поселения Е.В. Лебедевой и тоже приняли участие в его благоустройстве, собрав 20 000 рублей.

22 мая 2021 года в с. Ельцино состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию нового памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Раздольевский сельский дом культуры совместно с учащимися Стенковской школы приготовил программу с трогательными песнями, стихами и танцами. Поздравить жителей и администрацию приехали военный комиссар военного комиссариата Владимирской области по городу Кольчугино и Кольчугинскому району Александр Викторович Серёгин и глава Кольчугинского района Владимир Викторович Харитонов. После возложения цветов и венков, жители выражали огромную благодарность всем причастным к этому событию за бережное отношение к истории нашего села, за вечную память, за воспитание подрастающего поколения.

А. ПАНИНА