Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Звенит звонок в последний раз…

21-22 мая в школах нашего района прошли последние звонки.

В пятницу с утра небо хмурилось, но держалось в рамках приличий. Поздравить выпускников школы №5 пришёл глава Кольчугинского района В.В. Харитонов. Он подбодрил ребят перед приближающимся ЕГЭ и призвал их в будущей взрослой жизни не забывать своих учителей. Кстати, сам Владимир Викторович – выпускник как раз этой школы. Ещё один выпускник, успешный предприниматель и депутат городского Совета М.Е. Яковлев развил тему благодарности, напомнив и о вкладе родителей в обучение и воспитание.

Замечательные слова о будущих экзаменах сказал настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи протоиерей Вячеслав Буланов:

– Экзамен, который вам предстоит сдать, поверьте, не самый сложный в жизни. Вам предстоит ещё сдать немало экзаменов. Жизнь будет испытывать вас на прочность в самых разных сферах. Она будет испытывать вас, какими вы станете мужьями и жёнами, какими вы будете родителями. Она спросит вас, какие вы друзья. Она испытает вашу любовь к своей Родине, вашу верность и преданность. Все эти экзамены и испытания станут бусинками на ожерелье вашей жизни. А оно должно быть красивым…

А дальше по старой доброй традиции было много-много красивых, тёплых и искренних слов. Иногда с грустью, иногда с юмором, но обязательно с добротой. Читались стихи, пелись песни.

Выступали учителя, родители, сами выпускники.

Вспомнили и первых учителей, и тех, с которыми выпускники расставались в этот день. Конечно, не забыли классного руководителя И.М. Артемьеву и директора школы Е.В. Дергунова. Сказали слова благодарности всем техническим и творческим работникам школы.

В какой-то момент даже солнышку стало интересно, что там на земле происходит. Оно выглянуло из-за туч, добавляя к теплоте звучащих слов тепло своих лучей.

И уже традиционно первоклашки поздравили выпускников с окончанием школы, а те торжественно передали своё старшинство нынешним десятиклассникам.

Кульминация праздника – последний звонок. Маленький колокольчик с огромным бантом в руке первоклассницы, сидящей на плече почти взрослого выпускника.

Звенит звонок в последний раз,

И чуть печальны его звуки;

Не позовёт он больше в класс —

Он говорит нам о разлуке…

Вновь хмурое небо. Кружащиеся в школьном вальсе пары, улетающие в высь воздушные шары. И слёзы на глазах. А как же иначе? Детство закончилось.

Закончилось и торжество. Учителя, выпускники, родители, гости стали расходиться. Грустно. Даже небо не выдержало и минут десять моросило над пустеющим школьным двором мелким слабеньким дождиком…

А. Александров