Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Два события в Картинной галерее

19 мая в Картинной галерее состоялось сразу два события, тесно связанных между собой, но всё-таки очень разных.

В фойе галереи была торжественно открыта выставка «Только глянешь на дощечки, ты увидишь чудеса…». Здесь представлены работы школьников, которые не раз участвовали в конкурсе «Юные мастера росписи по дереву». Этот, ставший уже традиционным, конкурс ежегодно организуется Картинной галерей. Напомним, что её руководитель Е.С. Туманова сама является не только мастером росписи по дереву, но и основателем авторской техники, тумановской росписи.

Любопытно, что на новой выставке можно увидеть последние работы некоторых юных мастеров и их же произведения, выполненные 3-4 года назад. Очень любопытно бывает проследить, как совершенствовалось их творчество. Все работы выполнены в технике той или иной традиционной росписи: городецкой, мезенской, хохломской и т.п. Держаться в рамках заранее оговоренного круга техник – одно из условий конкурса «Юные мастера росписи по дереву».

А вслед за открытием выставки начался новый конкурс росписи по дереву «Пасхальные фантазии». Организаторами выступили Картинная галерея и Свято-Покровский храм села Давыдовского.

В конкурсе приняли участвовали 29 юных талантов. Это воспитанники художественно-графического отделения ДШИ Кольчугинского района, студии росписи по дереву при Картинной галерее, учащиеся школ №7 и №1. На создание своих шедевров им отводилось 2 часа.

Такой конкурс проводится впервые. Идея возникла у настоятеля храма протоиерея Владимира Петрова во время беседы с Е.С. Тумановой. Если в конкурсе «Юные мастера росписи по дереву» расписывались плоские доски, то здесь задание посложнее. Для работы юным талантам предложены деревянные яйца. Заготовки для росписи предоставлены организаторами конкурса. Сферическая поверхность требует от художника особых умений и особой точности. Зато полёт фантазии ребят практически не ограничен. Требования придерживаться определённой техники нет. Есть только общая тематика – пасхальная.

Обращаясь к юным мастерам, отец Владимир высказал надежду, что их творческий порыв выразит в прекрасных работах истинную пасхальную радость. А строгое жюри из профессиональных художников во главе с Е.Г. Рубащенко по достоинству оценит эти работы и присудит награды победителям. Впрочем, отец Владимир пообещал, что без наград по итогам этого конкурса не останется никто.

Подведение итогов намечено на 26 мая. Мы расскажем о нём в следующем номере «ГК».

А пока отметим, что в малом зале Картинной галереи продолжается демонстрация фотопроекта «Ромашки, опалённые войной». Его героинями стали простые женщины – жители Владимирской области, судьбы которых изменила Великая Отечественная война. К 75-летию Победы предприятие «Шёлковая коллекция» изготовило в подарок каждой из героинь выставки свой уникальный шёлковый платок, расписанный вручную. А снимки женщин в этих платках, сделанные кольчугинским фотографом Д.Д. Калмыковым стали основой фотопроекта.

В том же малом зале размещается выставка «Герои России, какими мы их не видели». Это фотографии наших с вами современников – Героев России, показывающие их в обычной жизни.

– На мой взгляд, эти две выставки незримо связаны между собой. Если бы не было таких стойких женщин, не родились бы в нашей стране и такие героические мужчины, – считает Е.С. Туманова.

И, наконец, в большом зале продолжается выставка Светланы Голицыной «Пастельмия». Потрясающе интересные работы.

И раскроем секрет. На 19 июня планируется открытие выставки картин замечательного владимирского художника В.И. Шамаева. Увы, это будет первая выставка, на открытие которой не сможет приехать сам Виктор Иванович. Он скончался совсем недавно – 3 мая 2021 года.

А. Герасимов