Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Зарница» – игра для настоящих мужчин

«Служить России суждено тебе и мне,
Служить России – удивительной стране,
Где солнце новое встает на небе синем…»

Знакомая песня громогласно звучит на всю округу, стройными рядами маршируют молодые ребята в форме, воинским приветствием их встречает военный комиссар Серёгин Александр Викторович, а из окон школы №2 выглядывают любопытные девчонки… Это значит, что настало время военно-спортивной игры «Зарница»!
В этом году «Зарница» прошла в два дня. Главным организатором выступил отдел по социальным вопросам, работе с молодёжью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Участие в игре приняли 6 команд из городских школ. К сожалению, по разным причинам «Зарницу» в этом году пропускали Бавленская средняя школа и Кольчугинский политехнический колледж. Организаторы выражают надежду, что в следующем году данные учебные заведения вернутся в строй!

В первый день проводились «уличные» конкурсы. Всю неделю погоду бросало то в зной, то в дождь, то в холод, поэтому до последнего дня не было уверенности в возможности проведения некоторых конкурсов. В результате было принято решение отказаться от дисциплины «Один за всех и все за одного», так как дистанция проходила по пересеченной местности, которая после трех дней дождей превратилась в сплошную лужу и грязь. Но, слава Богу, это была единственная потеря! В пятницу выглянуло солнце, и все вздохнули с облегчением, а заместитель главы администрации по социальным вопросам Семенова Елена Анатольевна поприветствовала будущих защитников, пожелала всем удачи и мирного неба.

Теперь кратко по конкурсам.

«Огневой рубеж» (судьи – Кобишев Константин Вячеславович, Макарычев Геннадий Алексеевич). Вот уже несколько лет этот конкурс является вотчиной МБОУ «Средняя школа №5». Это их конёк! В этом году ребята снова подтвердили свою меткость на деле, уверенно победив. В итоге все лучшие стрелки из 5 школы: лучшим снайпером стал Синюгин Михаил (47 очков), второе место занял Шерариев Шахин (46 очков), на третьем – Подушко Даниил (45 очков).

«Строевой смотр» (судья – Андрицьо Николай Дмитриевич). Данный конкурс является самым субъективным, однако даже «невооруженным» глазом слаженностью действий и строевой выправкой выделялась команда «МБОУ «Средняя школа №2». Они и стали первыми.

«Сильный и ловкий» (судья – Явных Александр Дмитриевич). В 2021 году в областном финале из этого конкурса убрали бег на дистанцию 1000 метров. Поэтому на районном уровне решили последовать этому решению. В итоге остались подтягивание и бег на 100 метров. Баллы считались согласно оценке результатов в полиатлоне Международной Ассоциации полиатлона. И здесь была борьба! Лишь на полтора десятка баллов команда-победитель обошла своих конкурентов. Им стала команда МБОУ «Средняя школа №4».

В личном зачете победу одержал Жулин Иван (МБОУ «Средняя школа №5»), серебро поделили сразу два участника, набрав одинаковое количество баллов – Москвин Андрей (МБОУ «Средняя школа №4».) и Гаврилов Денис (МБОУ «Средняя школа №1»).

На второй день были запланированы «кабинетные» конкурсы, поэтому резко ухудшившаяся погода настроения не испортила. Начали знатоки Правил дорожного движения. Конкурс назывался «Знатоки ПДД» (судья – инспектор ОГИББД Зимин Евгений Владимирович). На него были откомандированы по одному представителю от команды. Ребятам предлагалось решить билет. При равенстве баллов выигрывал тот участник, кто ответил быстрее. В итоге первое место занял Матвеев Егор (МБОУ «Средняя школа №4»), второе – Билетов Михаил (МБОУ «Средняя школа №7») и третье – Зубакин Святослав (МБОУ «Средняя школа №1»).

«Школа безопасности» (судьи – Пичугин Владимир Валерьевич, Стрешнева Ольга Сергеевна, Самойлов Владимир Михайлович). Эта дисциплина неизменно включает в себя сдачу нормативов по ГО – одевание противогаза, работу с прибором, а также прохождение тестов. Победителем стала МБОУ «Средняя школа №2».

«Ратные страницы истории Отечества» (судьи – Орешникова Елизавета Алексеевна, Савелова Елена Евгеньевна). В этот раз акцент был сделан на первом периоде Великой Отечественной войны. Подвиг защитников Брестской крепости, начало битвы за Москву, подольские курсанты, Гастелло и многое другое. Задания в виде тестов, на выполнение которых отводилось не более 10 минут. Лучшими и самыми быстрыми историками оказались бойцы МБОУ «Средняя школа №4» – 23 балла за 9,17 мин.!

«Сборка-разборка автомата» (судья – Сычев Александр Александрович). Настоящий автомат Калашникова из воинской части разобрать не так-то просто. В этом убедились все соискатели рекордов. Содранные руки здесь – обычное дело. И снова не было равных представителям МБОУ «Средняя школа №2»! Рекорд (28,05 сек.) и первое место в личном зачете принадлежит Аниеву Альберту, на втором месте Спешилов Андрей (оба – МБОУ «Средняя школа №2», замкнул тройку призёров Билетов Михаил (МБОУ «Средняя школа №7»).

Что ж, время подводить итоги! «Зарница – 2021» принесла немало эмоций! Впервые за долгое время уверенное первое место в командном зачете взяла МБОУ «Средняя школа №2»! Впечатляющий камбэк совершила МБОУ «Средняя школа №4», с самых низов взлетев на второе место в общем зачете! На третьем месте оказались морячки из МБОУ «Средняя школа №5». Данная игра показала, что целенаправленная подготовка, труд и упорство обязательно дадут результат.

Церемония закрытия предварялась минутой молчания в память о Панкове Николае Сергеевиче, бессменном руководителе команды МБОУ «Средняя школа №6», несколько раз выигравшей районную игру «Зарница».

Затем слово взяла заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту районной администрации Алпаткина Ольга Викторовна. Она поблагодарила за ежегодное гостеприимство школу №2 и вместе с главным судьей Андрицьо Николаем Дмитриевичем вручила победителям, призерам и участникам призы и медали.

Совместная фотосессия, музыка, улыбки и дружеские рукопожатия. Районная военно-спортивная игра «Зарница – 2021» закончилась. Большинство порадовались, кто-то немного расстроился, кто-то уже начинал резать подаренный торт, а у кого-то весь день в голове бодро играло «Служить России суждено тебе и мне, служить России, удивительной стране…»

Ну, а команду МБОУ «Средняя школа №2» в конце мая ждет областной финал, куда приедут победители всех муниципалитетов области. Пожелаем им удачи!

В. ПЕСТОВ, газета “Голос кольчугинца” №17 от 12.05.2021
Фото А. Зуева, Т. Семеновой