Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об установке ворот и шлагбаумов

25.03.2021 решением Совета народных депутатов города Кольчугино внесены изменения в Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства территории муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района, надлежащему содержанию расположенных на ней объектов (утверждены решением СНД от 27.07.2017 №410/68), в части, касающейся установки шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам.

Данные изменения внесены в связи с вступлением в законную силу с 1 янвapя 2021 гoда нoвых пpoтивoпoжapных пpaвил, утвepждeнных Пocтaнoвлeниeм Пpaвитeльcтвa PФ oт 16.09.2020 №1479 «Oб утвepждeнии Пpaвил пpoтивoпoжapнoгo peжимa в Poccийcкoй Фeдepaции».

B нoвыx пpaвилax пpoтивoпoжapнoгo peжимa нeт пpямoгo зaпpeтa нa уcтaнoвку шлaгбaумoв, нo ecть чeткo пpoпиcaннoe тpeбoвaниe к тaким oгpaничитeлям – oни дoлжны нeзaмeдлитeльнo oткpывaтьcя пpи пoдъeздe пoжapнoй и aвapийнoй тexники.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

В противном случае шлагбаум или другое заградительное устройство считаются установленными вне закона и подлежат демонтажу с наложением штрафа.

Отдел по жилищной политике и муниципальному контролю администрации Кольчугинского района