Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Отвергая нормы морали и права

Уважаемые граждане!

Отвергая нормы морали и права, злоумышленники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Под их влияние чаще всего попадают те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять: несовершеннолетние, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста.

На территории Кольчугинского района полицией неоднократно были зафиксированы случаи мошеннических действий в отношении престарелых граждан. Аферисты, представляясь социальными работниками, представителями ветеранских организаций, медицинских и иных учреждений, проникают в квартиры граждан и действуют по стандартным схемам: «обмен денег» в связи с несуществующей на самом деле денежной реформой, «замена страховых полисов», «выдача льготных продуктовых наборов», «проверка оборудования». Нередко незнакомцы предлагают услуги по обеспечению бесплатными лекарствами и оформлению необходимых для этого документов на месте. Таким образом, они отвлекают граждан и, дождавшись благоприятного момента, похищают денежные ценности.

Для предотвращения такого рода ситуаций, необходимо запомнить несложный алгоритм действий:

– не открывайте дверь незнакомым людям, отказывайтесь от сомнительных услуг и предложений;

– если к вам в дверь позвонили незнакомцы, представившиеся соцработниками или работниками каких-либо других учреждений, не стоит сразу доверять им. Помните, что социальные работники не приходят без предупреждения;

– социальный работник никогда не будет навязывать услуг ни платных, ни бесплатных, он в этом лично не заинтересован;

– соцработники не продают продукты, лекарства и медицинские приборы, не назначают надбавки и компенсации от государства;

– все сотрудники социальных учреждений имеют при себе удостоверяющие личность документы. Не стесняйтесь спросить их и убедиться лично.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты.

Тел. 2-00-76, 2-37-55, 02.

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Кольчугинскому району майор полиции А.Н. Лапшин