Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Музей пожарной охраны открыт!

В минувшую пятницу, 16 апреля, в торжественной обстановке был открыт музей пожарной охраны города Кольчугино и Кольчугинского района. Исторические документы и экспонаты разместились в одном из освободившихся после оптимизации помещений пожарной охраны – в здании возле заводской проходной, хорошо известном каждому кольчугинцу. Потому что здание это – ровесник нашего города. И в этом году «пожарному депо» тоже исполняется 90 лет.

Инициатор проекта создания музея и его идейных вдохновитель – председатель Совета ветеранов пожарной охраны Владимир Иванович Фадеев, обращаясь к собравшимся в зале, отметил, что сегодня свершилось событие, о котором мечтали много лет: «1,5 года мы готовились, 40 лет собирали экспонаты и, наконец…».

Особые слова благодарности звучали в адрес спонсоров: «…помогали все, к кому мы обращались. Отказов не было. Это говорит о том, что в Кольчугинском районе живут неравнодушные люди, понимающие, что все, что мы делаем – для будущих поколений».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению А.К. Ершов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженков, руководитель МКУ «Отдел культуры и туризма» М.Т. Беляева, председатель Совета ветеранов Главного Управления МЧС России по Владимирской области А.В. Семенов, которые отметили значимость создания музея и важность этого события в культурной и общественной жизни нашего района.

Торжественный момент. Благодарственным письмом Главного Управления МЧС России по Владимирской области за активное участие в реализации проекта «Музей пожарной охраны города Кольчугино», популяризацию деятельности пожарной охраны и патриотическое воспитание молодежи награждаются А.В. Дюженков, Е.В. Суходоев, С.В. Лапин, Н.Н. Терехов, С.Б. Назаров, Г.И. Воробьёв, А.А. Потапов, А.В. Теленков, П.В. Сороченков, а также В.В. Шабанов – было отмечено, что он награжден медалями «За отвагу на пожаре» и «За спасение погибающих».

Особо чествовали «патриарха пожарной охраны», проработавшего здесь не один десяток лет, Вадима Федоровича Ерёмина. За бесценный вклад в развитие пожарной охраны Кольчугинского района ему были вручены Благодарственное письмо Главного Управления МЧС России по Владимирской области, Почетная грамота администрации и районного Совета народных депутатов, а также медаль «За службу в милиции»: пожарная часть долгое время входила в состав органов внутренних дел.

Министерская награда – Знак «Ветеран МЧС России. За особые заслуги» – была вручена В.И. Фадееву – «главному виновнику торжества, потому что у любого дела должен быть зачинщик». Сам Владимир Иванович, принимая высокую награду, скромно отметил: «Считаю, что этот знак – наша общая заслуга».

И вот красная лента разрезана. Музей пожарной охраны открыт. Экскурсию для первых посетителей провёл В.И. Фадеев, отмечая, что экспозиция эта вместила в себя историю Кольчугинской пожарной охраны с 1895 года до наших дней.

И действительно: небольшой по занимаемой площади, но емкий по количеству представленных здесь экспонатов музей – как Книга памяти, подготовленная искренне любящими свое дело и бережно хранящими историю людьми. Бесспорно, он будет интересен посетителям всех возрастов.

Приходите, посмотрите. Поверьте, вы узнаете много интересного. С 20 апреля посетить экспозицию могут все желающие.

Е. ВИССАРИОНОВА