Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На «Родниках России»

10 апреля в стенах Дворца культуры состоялся XV областной фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Родники России». Дебютировал он в 1992 году во Владимире, и вот уже почти три десятка лет, с 1993 года, этот фестиваль принимает кольчугинская земля. На сей раз в нем приняли участие 14 детских коллектива из разных уголков Владимирской области: городов Владимир, Ковров, Юрьев-Польский, Вязники, Костерево, Кольчугино, Петушки, поселков Ставрово, Красная Горбатка, Бавлены, Боголюбово.

Открыл фестиваль образцовый театр моды «Эстель» кольчугинской ДШИ (руководитель Р.С. Шпенев). Участников приветствовали заместитель главы администрации Кольчугинского района Т.В. Чебурова и начальник отдела культуры М.Т. Беляева.

– Родник – это живая вода, которая очищает, омывает, освежает, а порой и спасает в трудной жизненной ситуации. Весной, когда тает снег, приветливо светит солнце, к нам стекаются «Родники России». И мы, кольчугинцы, можем испить из этого хрустального источника национальной русской самобытной культуры, почерпнуть бодрость и продолжать учиться, творить и радоваться жизни, – отметила Татьяна Викторовна. А Марина Томасовна, приветствуя талантливых педагогов и детей, призвала быть внимательными друг к другу, учиться друг у друга, потому что «Родники России» не просто фестиваль, а, отчасти, еще и замечательная образовательная площадка.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри: руководитель народного коллектива «Хор русской песни», председатель предметно-цикловой комиссии по специальности «Сольное и хоровое народное пение» О.А. Козырева, методист высшей категории Учебно-методического информационного центра по образованию в сфере культуры В.А. Рудницкая, художественный руководитель ансамбля фольклорной песни «Радуница» Суздальского района, ведущий специалист Центра музыкального фольклора, преподаватель кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры К.С. Васин, Заслуженный артист РФ, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России», Лауреат премии в области литературы и искусства по ЦФО В.А. Антонов.

Вместе с ними зрители, собравшиеся в большом зале ДК, услышали не только народные песни, но и посмотрели обряды, песенно-игровые композиции, заклички, песенно-танцевальные композиции. А посмотреть было на что!

Все участники показали свой талант и мастерство. Практически каждый номер исполнялся a cappella (без музыкального сопровождения). Песни, пронизанные искренностью, любовью, большим уважением к своей земле, звучали задушевно, а яркие костюмы вызывали восторг. И зрители награждали артистов громкими аплодисментами!

На одном дыхании прошло это многочасовое действо, со сцены лились нескончаемым потоком песни, которые так близки и понятны каждому человеку, которые до щемящей боли в сердце раскрывают красоту нашей Родины и русской души. Все коллективы были хороши.

Пока жюри подводило итоги, у зрителей и участников была возможность увидеть концерт иного рода – эстрадный. Свое искусство им подарили солисты и танцевальные коллективы кольчугинской Детской школы искусств.

Перед тем, как огласить результаты, каждый из членов жюри счел своим долгом сказать несколько слов. И каждый говорил о сохранении и возрождении духовного и нравственного самосознания России, ведь именно в песнях живет душа народа. Все сошлись во мнении, что праздник состоялся, и без подарков в этот день не ушел никто.
Решением жюри кольчугинские коллективы были удостоены: звания Лауреата 1 степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Родник» (худ. рук. О.В. Паю), Дипломантом конкурса был признан Образцовый фольклорный ансамбль ДШИ п. Бавлены (худ. рук. Ю.И. Волкова).

Поздравляем!

Е. МУРЗОВА, газета “Голос кольчугинца” №14 от 14.04.2021