Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Педагогов, краеведов и деятелей культуры приглашают на «Кардовские чтения-2021»

17-23 августа Межрегиональная Молодежная Общественная Организация «Дом Мира» (г. Владимир) проводит юбилейный ХХ пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле «Добра тебе и мира, Владимирская Русь!». В рамках пленэра, организуемого при поддержке Фонда президентских грантов, состоится VIII Международная научно-методическая конференция «Кардовские чтения». В этом году ее тема – «Межнациональный и межрелигиозный мир – основы жизни и культуры человечества».

Соорганизатора «Кардовских чтений» выступает Комитет по молодежной политике Администрации Владимирской области и Международный методсовет по многоязычию и межкультурной коммуникации. К участию в конференции приглашаются педагоги – участники пленэра, а также педагоги, специалисты культурно-просветительской сферы, художники, писатели, искусствоведы, культурологи, краеведы.
В числе целей и задач конференции – повышение значимости гуманитарных и эстетических знаний в обществе и образовании; развитие межнациональной и межрелигиозной культуры у детей и молодежи; распространение достижений научных исследований в области искусствознания, культурологии, краеведения; продвижение учебно-методических разработок в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Планируемые направления «Кардовских чтений»:
– Формы и цели культурно-просветительской деятельности.
– Межнациональный и межрелигиозный мир – основы жизни и культуры человечества.
– Межнациональный пленэр как инструмент общественной (народной) дипломатии.
– Учебно-методические основы преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
– Идеи мира, дружбы и гуманизма в искусстве и культуре.
– Роль и значение «школы Кардовского» в русском искусстве.

На конференции будут вручены Сертификаты участников «Кардовских чтений». Форма участия – очная (для участников пленэра) или заочная.

Традиционно МРМОО «Дом Мира» издает сборник научно-методических статей и информационных материалов по тематике конференции, вопросам развития культуры, патриотического воспитания молодежи. Приглашаем жителей области принять участие в конференции либо направить для опубликования в указанном сборнике материалы, созданные вами ранее или специально к «Кардовским чтениям».
Подробности см. на http://domir-che.ru/blog/viii-mezhdunarodnoj-nauchno-metodicheskoj-konferentsii-kardovskie-chteniya. Справки по телефону: 8-961-252-16-08. Заявки и статьи принимаются до 31 мая 2021 г. по электронной почте irenku@mail.ru

Пресс-служба МРМОО «Дом Мира»

Cправочно:
Дмитрий Николаевич Кардовский (1866-1943) родился в поместье Осурово недалеко от Переславля-Залесского (в то время входившего в состав Владимирской губернии). Его жизненный и творческий путь тесно связан с родным краем, а также с Москвой и Петербургом, где он учился. Наследие Д.Н. Кардовского велико и разнообразно. Он вошел в историю русского и советского искусства как мастер рисунка, иллюстратор книги, театральный художник, педагог. В какой бы из этих областей он ни работал, везде добивался успехов и признания.
Он – ученик И.Е. Репина и П.П. Чистякова, прошел хорошую школу академического рисунка, пополнил свои знания в мастерской профессора Ашбэ в Мюнхене, что позволило ему обобщить лучший опыт преподавания русской и европейской школ рисунка. Особенно известен тем, что создал большой цикл рисунков и акварелей о предыстории русской революции (от восстания декабристов до народовольческих терактов, 1925–1931), иллюстративные циклы к произведениям Гоголя, «Каштанке» Чехова, «Горю от ума» А.С.Грибоедова. Внес большой вклад в сценографию, оформив ряд постановок Малого театра.