Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заседание оперативного штаба. 3 марта

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции состоялось 3 марта. Провела его заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

О санитарно-эпидемиологической ситуации

По вопросу о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 03.03.2021 слушали начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, заместителя председателя оперативного штаба В.В. Донских. Заболевших COVID-19 на территории района – 3493 человека. Прошли госпитализацию 105 человек, снято с наблюдения 3079. Всего под медицинское наблюдение было взято 8388 человек – прибывших из зарубежных стран, «контактников», а также заболевших COVID-19. Истек срок изоляции у 4747 человек, на изоляции находятся 83.

Под медицинским наблюдением находятся 83 человека – бывших в контакте с подозрением на заболевание или заболевших COVID-19. Со 2 по 3 марта взято на учет 35 человек, из них 17 заболевших COVID-19 и 18 «контактников».

За период с 26 февраля по 2 марта т.г. зарегистрировано 40 заболевших, из них 5 детей в возрасте от 0 до 17 лет (15% от общего числа заболевших) и 35 взрослых (85%).

Уровень заболеваемости за 5 календарных дней (напомним, что предыдущее заседание оперативного штаба состоялось 26 февраля т.г.) – 77,72% на 100 тыс. населения. Если говорить по возрастным группам, то в возрасте от 0 до 1 года заболевших нет; от 1 года до 6 лет заболел 1 человек; от 7 до 14 лет – 3; от 15 до 17 лет – 2; от 18 до 29 лет – 1; от 30 до 49 лет – 10; от 50 до 64 лет – 12; от 65 лет и старше – 11. У детей в возрасте от 0 до 17 лет заболевших в 3 раза меньше, чем на 8-й неделе года. У взрослых снижение заболеваемости в возрастных группах от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет, в возрастной группе 65+ заболеваемость стала выше на 37,5%.

Заболели 6 школьников: в школе №1 – 2 человека, в школе №6 – 4, а также 1 воспитанник ДОУ. «В образовательных учреждениях района отмечается небольшое увеличение заболевших COVID-19. В связи с этим предлагаю обратить внимание на организацию и соблюдение противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях района», – подчеркнул В.В. Донских.
Также было отмечено, что по-прежнему болеют работники промышленных предприятий, ИП, пенсионеры.

Главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова сообщила, что за период с 26 февраля по 3 марта в районе ОРВИ заболели 212 человек, из них 155 детей; пневмония диагностирована у 20 человек (все взрослые), госпитализированы 9 человек; заболевание COVID-19 выявлено у 40 человек, всего были обследованы 348 человек.

Решением штаба начальнику управления образования администрации Кольчугинского района поручено обратить внимание на проведение противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях района, особенно в МБОУ «Средняя школа №1», МБОУ «Средняя школа №4», МБОУ «Средняя школа №6», МБОУ «Средняя школа №7». Срок – до 17.03.2021.

О вакцинации

По вопросу о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции Е.Л. Роганова сообщила следующее: за весь период вакцинации в Кольчугинскую центральную районную больницу было поставлено 1000 доз вакцины, по состоянию на 03.03.2021 использовано 896 доз. В листе ожидания находятся 45 человек.

Продолжается вакцинация вторым компонентом вакцины, на отчетную дату провакцинирован 461 человек.

О заболеваемости в школах и ДОУ

По вопросу об уровне заболеваемости COVID-19, ОРЗ и ОРВИ педагогического состава, воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях района слушали заместителя начальника управления образования Е.В. Тымчук. По состоянию на 3 марта (см. таблицу):

Об оперативной обстановке

Об оперативной обстановке в Кольчугинском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции доложил начальник полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Кольчугинскому району В.В. Петерш.

За период с 26 февраля по 3 марта сотрудниками ОМВД было составлено 13 протоколов по статье 20.6.1 (нарушение режима самоизоляции). Передано на рассмотрение в суд 13 протоколов, по ранее направленным протоколам из суда получено 16 постановлений, из них: 4 – предупреждения, 12 – штрафы по 1000 рублей.

Проведено 18 мероприятий по выявлению правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологических требований, в т.ч. 2 совместно с администрацией Кольчугинского района.

Проверено 259 объектов, из них: транспортная инфраструктура – 115; сфера торговли – 126; сфера общественного питания – 18. Проведено 207 профилактических бесед с гражданами.

О результатах проверок

О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за отчетный период слушали заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Н.В. Вительс и заведующего сектором по пассажирским перевозкам МКУ «Управление районного хозяйства» Ж.А. Головашкину.

Н.В. Вительс проинформировала, что с 1 по 3 марта проведен мониторинг в 8 объектах торговли и в 2 объектах общественного питания. Нарушения выявлены в одном, по результатам проведена профилактическая работа.

Ж.А. Головашкина сообщила, что за отчетный период было проведено 2 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, в том числе 1 – совместно с ОГИБДД. Проверено 11 единиц транспорта (включая автобусы и такси), выявлено 9 нарушений среди пассажиров автобусов, с данными гражданами проведена профилактическая работа.

Внесены изменения

Е.А. Семенова сообщила, что в соответствии с изменениями, внесенными в Указ Губернатора от 17.03.2020:
– допускается посещение музейных экспозиций, интерьеров, выставок и иных мероприятий в зданиях музеев, музеев-заповедников организованной экскурсионной группой до 30 человек, прибывших на одном автотранспортном средстве, или обучающихся совместно, а также в составе сборной группы численностью не более 10 человек при условии соблюдения требований Методических рекомендаций 3.1/2.1.0194-20 «3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.06.2020;
– разрешено проведение групповых занятий с участием граждан в культурно-досуговых учреждениях.

Проверочные мероприятия продолжатся

В завершение заседания в соответствии с поручениями областного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и по предложению Е.А. Семеновой был утверждён график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 9 по 12 марта т.г.

Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” №9 от 10.03.2021
Фото из архива “ГК”