Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Уважаемые жители и гости Кольчугинского района!
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует:

21 февраля 2021 года в 08.58 произошел пожар частного жилого дома № 26 на ул. Осипенко в г. Кольчугино. По прибытии к месту вызова пожарных подразделений у дома по всей площади горела дворовая пристройка и частично огонь распространялся на кровлю дома и гараж. Хозяев в доме на момент пожара не было. В результате пожара полностью уничтожены строение, отделка и имущество дворовой пристройки, внутренняя отделка и имущество жилых помещений дома, повреждены конструкция и покрытие кровли. Пострадавших нет. Причина пожара – аварийный режим работы электрической сети дома в помещениях дворовой пристройки.

22 февраля 2021 года в 04.47 произошел пожар частного жилого дома № 38 на ул. Карла Либкнехта в г. Кольчугино. По прибытии к месту вызова пожарных подразделений открытым пламенем горела внутренняя отделка по всей площади дома, частично загоралась кровля. Хозяев в доме на момент пожара не было. В результате пожара полностью уничтожены внутренняя отделка и имущество в жилых помещениях дома, повреждены строение дома, конструкция и покрытие кровли (см. фото). Пострадавших нет. Причина пожара – аварийный режим работы электрической сети дома в помещении кухни.

23 февраля 2021 года в 11.00 произошел пожар хозяйственной постройки и бани на частной территории в ДНТ «Барвиха» Кольчугинского района. По прибытии пожарных подразделений горела внутренняя отделка помещения бани, существовала угроза распространения огня на кровлю, сарай и соседние постройки. Пострадавших нет. Причина пожара – аварийный режим работы электрической сети дома в помещениях дворовой пристройки.

Обращаем Ваше внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей, электрооборудования, электронагревательных приборов и инструментов и тд. Запрещается оставлять без присмотра, а также перед сном включенные в электрическую сеть либо находящиеся в рабочем режиме электрические приборы (за исключением случаев, если круглосуточная работа прибора обусловлена его предназначением и рекомендована инструкцией завода – изготовителя) либо поручать это детям. Запрещается эксплуатировать электрические розетки, удлинители, сетевые фильтры, кабели с видимыми нарушениями изоляции или корпусов. Запрещается эксплуатация электропродукции незаводского изготовления и несертифицированных устройств электрозащиты. Запрещается перегружать электрическую сеть множеством одновременно включенных потребителей либо множеством удлинителей, тройников и тд. Запрещается эксплуатировать электрические светильники без рассеивателей (плафонов), если они предусмотрены конструкцией светильника. При обнаружении некорректной работы электрооборудования (мерцание света, частые срабатывания устройств электрозащиты, щелчки, треск, запах горелой резины, задымление и тд) необходимо незамедлительно прекратить работу этого электрооборудования, а также рекомендуется полное отключение электроснабжения жилого помещения с последующим обращением к квалифицированным специалистам. Во время грозы также рекомендуется отключать имеющиеся в жилом помещении потребители от электрической сети. Запрещается эксплуатация электрической проводки с видимыми нарушениями изоляции, необходимо периодически, а также в случае необходимости, проводить ее проверку, обслуживание и ремонт с обращением с квалицированным специалистам.

С начала текущего года во Владимирской области на пожарах погибли 30 человек, что свидетельствует об увеличении данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 17.

При обнаружении признаков пожара необходимо позвонить в пожарную охрану по следующим номерам телефонов:
01 – с городского телефона;
101 или 112 – с мобильного телефона (любой оператор сотовой связи).

Старший инспектор ОНД и ПР по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам старший лейтенант внутренней службы Тужилов Иван Александрович