Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На планёрке у главы администрации Кольчугинского района. 9 кольчугинских семей улучшат жилищные условия

1 марта состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района К.Н. Мочалов. В нем приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

Началось совещание с приятного события.

В 2021 году на территории муниципального образования Кольчугинский район продолжают реализовываться подпрограммы государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области»:
– «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём отдельных категорий граждан Владимирской области, установленных законодательством»;
– «Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области».
– «Обеспечение жильём многодетных семей Владимирской области».

На данную программу в 2021 году предусмотрено предоставление субсидий с учетом софинансирования из городского и районного бюджетов в общей сумме 9 млн. 863 тыс. 768 рублей.
На совещании семье Ирины Анатольевны Минклер торжественно было вручено свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья. В составе этой семьи 3 человека. Они участвуют в подпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём отдельных категорий граждан Владимирской области, установленных законодательством».
Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства были выданы 6 молодым семьям. Это семьи Елены Сергеевны Косаревой (в составе 5 человек), Юлии Изамудиновны Альмухамметовой (4 человека), Нигоры Муталибовны Нурматовой (5 человек), Ирины Михайловны Гаспарян (5 человек), Екатерины Александровны Белорусской (3 человека), Виктории Николаевны Утенковой (3 человека).

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома получили 2 многодетные семьи: Марии Николаевны Жанаспаевой (в составе 7 человек), Гарника Владиковича Абрамян (5 человек).

– Таким образом, 9 кольчугинских семей смогут улучшить свои жилищные условия. И мы их от всей души поздравляем. Будем надеяться, что в ваших новых домах всегда будет гореть свет, всегда будет тепло и уютно. И вам будет радостно жить на нашей Кольчугинской земле, – этими словами завершила торжественное вручение свидетельств глава города.

Но на том приятное не закончилось. Благодарность администрации Кольчугинского района за плодотворный труд и большую работу с социально уязвимыми слоями населения была вручена Татьяне Николаевне Поповой, многие годы возглавляющей местное отделение Всероссийского общества инвалидов.

Рабочая часть совещания началась с информации о состоянии дел в теплоэнергетическом секторе района. В городе плановые работы МУП «КольчугТеплоэнерго» велись у домов №19 и 21 по ул. Ленина и в больничном городке. Неделя шла спокойно. Но в воскресенье, 28 февраля, около 20.00 автоматически отключился отопительный режим котельной в посёлке Бавлены. Попытки персонала перезапустить котельную и вывести на штатный режим не увенчались успехом. Из города в посёлок выехала диспетчерская машина. Вскоре была обнаружена утечка на теплопроводе диаметром 129 мм. Для её локализации отключили 9 одноэтажных домов. Но запустить котельную опять не удалось. Тогда отключили тепловые сети в сторону больницы, школы и Дворца культуры. После этого в 2 часа 15 минут 1 марта удалось запустить котельную и обеспечить теплом центральную часть посёлка. При детальном исследовании отключённого участка обнаружили, что повреждение теплосети находится в самом здании ДК. Там прорвало отопление и частично затопило подвалы. В 9 часов утра все потребители посёлка, кроме ДК были подключены к теплу.

Директор МУП «Коммунальник» А.С. Ильин сообщил о том, что 18 февраля в посёлке Золотуха упала водонапорная башня. Причина – усталость металла. Башня была введена в эксплуатацию в 1966 году. В ночь на 19 февраля работники МУП «Коммунальник» её демонтировали и установили частотный преобразователь. Водоснабжение восстановлено. Кроме этого за минувшие две недели были ликвидированы утечки в той же Золотухе, в поселке Серп и Молот, селе Ельцино. В городе дважды устраняли утечки у дома 6 по ул. 50 лет Октября («гостиница «Дружба»).

Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению А.К. Ершов поблагодарил работников МУП «КольчугТеплоэнерго» и МУП «Коммунальник» за успешные восстановительные работы в сложных условиях зимней ночи. Но при этом порекомендовал руководителям сельских поселений и всех предприятий в случае нештатных ситуаций срочно связываться с администрацией района. Это поможет быстрее решать возникающие проблемы и не доводить до обострения ситуации.

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшина сообщила, что главной проблемой последних дней февраля стала частая смена температур с отрицательной на положительную и обратно. Дневная оттепель и следующий за ней вечерний мороз сводили на нет труды дворников и подрядных организаций, занимающихся присыпкой дорог псескосоляной смесью. Все выходные и понедельник работа подрядчиков и управляющих компаний была направлена на удовлетворение заявок граждан. Г.В. Яшина призвала кольчугинцев не копить негатив, а своевременно обращаться с заявками в «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» по телефонам: 8 (49245) 2-55-87, 2-25-59. Горячая линия ООО «СУ-17»: 8-910-095-71-27.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов с сожалением констатировал, что пожары продолжаются. 21 февраля горел дом на ул. Полины Осипенко, 22 февраля – дом на ул. Карла Либкнехта, 23 февраля – баня в деревне Барвиха. Во всех трёх случаях причиной по предварительным данным называется неисправность электропроводки. Впрочем, эта неприятная ситуация складывается практически по всей области. Но морозы, похоже, отступают и главными проблемами в ближайшие месяцы станут сначала паводковые воды, а вслед за ними – наступление пожароопасного периода. Областные власти уже озаботились качеством подготовки к этим событиям на местах. В районы вскоре прибудут массивные проверки с множеством региональных чиновников.

А. Герасимов