Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Расслабляться рано

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции состоялось в минувшую пятницу, 19 февраля. Провела его заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

Началось оно с рассмотрения исполнения протокола предыдущего заседания штаба. Заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодёжью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района О.В. Алпаткина доложила, что работа по вопросу оказания помощи лицам старше 65 лет в получении электронного сертификата на портале «Госуслуги» после прохождения вакцинации проведена. Но механизм рассылки до конца еще не отработан. По результатам прохождения первого этапа вакцинации в личный кабинет портала «Госуслуги» должна поступить информация о месте проведения, дате вакцинации, серии и названии вакцины. Также пользователям будет доступен дневник самонаблюдения, в котором можно, по желанию, фиксировать состояние здоровья. После прохождения второго этапа пользователю будет доступен электронный сертификат на портале и в мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении “Госуслуги СТОП Коронавирус”. В настоящее время в качестве альтернативы гражданам предлагается приобрести в торговых объектах, специализирующихся на продаже канцелярских изделий, бумажный сертификат, в который медики после проведения вакцинации внесут необходимые данные.

По вопросу о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 19.02.2021 слушали начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, заместителя председателя оперативного штаба В.В. Донских. Заболевших COVID-19 на территории района – 3399 человек. Прошли госпитализацию 104 человека, снято с наблюдения 2858 человек. Всего под медицинское наблюдение было взято 8144 человека, прибывших из зарубежных стран, «контактников», а также заболевших COVID-19. Истек срок изоляции у 4513 человек, на изоляции находятся 167.

Под медицинским наблюдением находятся 167 человек – бывших в контакте с подозрением на заболевание или заболевших COVID-19. С 18 по 19 февраля взято на учет 19 человек, из них 11 заболевших COVID-19 и 8 «контактников».

За период с 12 по 18 февраля т.г. зарегистрировано 86 заболевших, из них 17 детей в возрасте от 0 до 17 лет (19,76% от общего числа заболевших) и 69 взрослых (80,23%).
Уровень заболеваемости на 7-й неделе года составил 167,11 на 100 тысяч населения, что на 38,70% больше, чем на 6-й неделе (120,48 на 100 тыс. населения). Если говорить по возрастным группам, то в возрасте от 0 до 1 года заболевших нет, от 1 года до 6 лет заболели 3 человека; от 7 до 14 лет – 9; от 15 до 17 лет – 5; от 18 до 29 лет – 7; от 30 до 49 лет – 25; от 50 до 64 лет – 20; от 65 лет и старше – 17. У детей отмечается рост заболеваемости среди возрастных групп от 1 года до 6 лет и от 15 до 17 лет. У взрослых рост заболеваемости во всех возрастных группах – от 25% до 1,8 раза.

Заболели 11 школьников: в школе №1 – 3, в школе №5 – 4, в школе №6 – 2, в школе №7 – 1, в Стенковской школе – 1, а также 1 воспитанник ДОУ и 1 студент политехнического колледжа.
Было отмечено, что по-прежнему болеют работники промышленных предприятий, ИП, работающие в Киржаче и Москве, а также пенсионеры – 28 человек (32,55%).

И.о. главного врача Кольчугинской ЦРБ В.П. Сорокин сообщил, что за период с 12 по 18 февраля в районе ОРВИ заболели 327 человек, из них 254 – дети; пневмония диагностирована у 21 человека (из них 1 – ребенок), госпитализированы 4 человека; на COVID-19 обследованы 629 человек, заболевание выявлено у 75.

Что касается проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, то из поставленных в Кольчугинскую центральную районную больницу 1000 доз вакцины использовано 693 дозы. В листе ожидания находятся 35 человек, записавшихся на портале «Госуслуги», и 60 человек, подавших заявки централизованно через работодателей.

Началась вакцинация вторым компонентом вакцины, на 19.02.2021 провакцинировано 224 человека.

Е.А. Семенова поинтересовалась, в какие сроки закончится вакцинация первым компонентом вакцины из числа полученных доз. В.П. Сорокин пояснил, что в первую очередь проводится работа по вакцинации вторым компонентом вакцины. Во избежание большого скопления граждан у прививочного кабинета, часть прививок производится в передвижном ФАПе, выезжающем на предприятия.
По вопросу об уровне заболеваемости COVID-19, ОРЗ и ОРВИ педагогического состава, воспитанников и учащихся образовательных учреждений района слушали начальника управления образования В.Н. Дергунова. По состоянию на 19 февраля (см. таблицу):

Об оперативной обстановке в Кольчугинском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции доложил командир ОВ ППСп ОМВД России по Кольчугинскому району Р.А. Власов.

За период с 12 по 19 февраля сотрудниками ОМВД было составлено 13 протоколов по статье 20.6.1 (нарушение режима самоизоляции). Передано на рассмотрение в суд 16 протоколов, по ранее направленным протоколам из суда получено 10 постановлений, из них: 5 – предупреждения, 5 – штрафы по 1000 рублей.

Проведено 21 мероприятие по выявлению правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологических требований, в т.ч. 4 совместных с администрацией Кольчугинского района.

Проверено 230 объектов, из них: транспортная инфраструктура – 88; сфера торговли – 125; сфера общественного питания – 17. Проведены 222 профилактические беседы с гражданами.

О результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов за отчетный период слушали заведующего сектором по пассажирским перевозкам МКУ «Управление районного хозяйства» Ж.А. Головашкину, заместителя заведующего отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Ю.А. Наумову, начальника МКУ «Управление гражданской защиты» Ю.В. Виноградова.

Ю.А. Наумова проинформировала, что с 15 по 19 февраля проведен мониторинг в 21 объекте торговли и в 5 объектах общественного питания. В результате в 1 выявлены незначительные нарушения. Проверки проводились с участием представителей Роспотребнадзора, МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района», ОМВД России по Кольчугинскому району, межрайонной ИФНС №3 по Владимирской области.

Ж.А. Головашкина сообщила, что за отчетный период было проведено 3 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, в том числе 2 совместно с ОГИБДД. Проверено 20 единиц транспорта (включая автобусы и такси), выявлено 10 нарушений среди пассажиров автобусов, составлен 1 протокол по статье 20.6.1.КоАП РФ.

Ю.В. Виноградов доложил, что сотрудники Управления гражданской защиты на прошедшей неделе приняли участие в 2 совместных проверочных мероприятиях, а также провели 1 самостоятельное проверочное мероприятие по соблюдению санэпидтребований в объектах торговли. По результатам проверок составлен 1 протокол по статье 20.6.1.КоАП РФ.

По следующему вопросу – о готовности и проведении дезинфекционных мероприятий – Ю.В. Виноградов сообщил, что в соответствии с пп. 9.5 и 23.1 Указа Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 №38, руководителям администраций муниципальных образований, а также работодателям, осуществляющим деятельность на территории области, необходимо осуществлять ежедневную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования.

В марте 2020 года на территории Кольчугинского района были определены общественные места в сфере ЖКХ, социальной инфраструктуры, органов власти, транспорта и торговли, где необходимо проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. В совокупности площадь данных объектов составила 3500 кв.м. Дезинфицирующие вещества были закуплены. В среднем в сутки для проведения обработки требуется около 100 литров дезинфицирующих средств. Механизм по обмену информации об использовании данных средств налажен. Ежедневно данные заносятся в таблицу и далее направляются в Управление МЧС по Владимирской области для перенаправления в Оперативный штаб по Владимирской области.

«На сегодняшний день запас дезинфицирующих средств имеется в достаточном количестве», – отметил Ю.В. Виноградов.

В завершение заседания в соответствии с поручениями областного оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и по предложению Е.А. Семеновой был утверждён график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 24 по 26 февраля т.г.

Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” №7 от 26.02.2021