Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Шибаловская лыжня – 2021»

Зима! Мороз, солнце и настоящие сугробы! Торжествуют все любители лыжного спорта Кольчугинского района – и не только! А разве может быть иначе?! В минувшую субботу, 6 февраля, на лыжной трассе близ деревни Паддубки прошел традиционный лыжный старт – «Шибаловская лыжня»!

Для всех любителей лыжного спорта это был долгожданный глоток свежего, по-настоящему зимнего, воздуха. Сначала аномально тёплая зима 2020-го, затем долгая пандемия и связанные с ней ограничения, и вот 6 февраля лыжные звезды сошлись. Трассу начали готовить для массового катания уже с первым снегом, а за неделю до гонки, 30 января, работа усилилась. Необходимо было накатать трассу, расчистить дорожки для зрителей, вырубить кустарники и т.д. Активную помощь в подготовке трассы оказали сотрудники МБУ «Кольчуг-Спорт», волонтеры добровольческого отряда «Рука помощи» и родители спортсменов. И в день старта ничто не могло помешать настоящему спортивному зимнему празднику!

Даже двадцатиградусный мороз! Наоборот, это лишь добавляло колорита предстоящему старту. Заявились более 300 спортсменов. На лыжную трассу вышли от мала до велика. Самый старший зачет – мужчины и женщины 1961 г.р. и старше; самый младший – мальчишки и девчонки 2011 г.р. и младше. Дистанции, соответственно, 2 км, 3 км, 5 км, 10 км и 15 км.
Поражает и география участников – к нам приезжают из Ивановской, Ярославской, Московской и, конечно же, Владимирской областей, причем ежегодно. Это особенно приятно! Ежегодным стало и сотрудничество нашего района с компанией «Арта-Спорт», специализацией которой является проведение лыжных гонок. Главным судьей соревнований выступил представитель «Арта-Спорт» Тюрин Андрей.

Перед стартом сложилась совсем праздничная атмосфера. Играла зажигательная музыка, зрители вовсю пританцовывали, участники завершали разминку, выглянувшее солнце играло бликами на снегу, ветер немного притих, и торжественный зимний лес поражал своими пейзажами. Уже не терпелось начать… На торжественном открытии участников соревнований поприветствовали главные организаторы соревнований.

Заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района Алпаткина Ольга Викторовна выразила радость от долгожданной встречи после двухлетней разлуки, поблагодарила спонсоров и всех, кто принимал участие в организации и подготовке старта, а также пожелала всем участникам хорошей гонки. Директор МБУ «Кольчуг-Спорт» Кобишев Константин Вячеславович подчеркнул важность и массовость лыжного спорта в Кольчугинском районе. А председатель федерации лыжных гонок Кольчугинского района Вахеев Артём Владимирович напомнил о нашем земляке Викторе Шибалове, который несколько десятков лет назад начал прокладывать эту трассу, и в честь которого она сейчас названа.

Далее состоялось торжественное поднятие государственного флага Российской Федерации, прозвучал гимн. «Шибаловская лыжня» открыта!

Ровно в 12-00 на дистанцию ушли самые юные участники – 2011 года рождения и младше: сначала мальчишки, следом девчонки! Каждые 5 минут стартовали новые участники из разных возрастных групп. Борьба закипела буквально на глазах! Лыжники проносились с горящими глазами, не замечая вокруг ничего и никого. Случались и драматичные падения. Но валяться в снегу было некогда, схватив палки, сжав зубы и едва сдерживая от обиды слёзы, они бросались за оторвавшимися соперниками. Как у классика, сошлись лёд и пламень. Несмотря на мороз, лыжня пылала жаром!
Назовем имена наших земляков – победителей и призёров традиционной лыжной гонки «Шибаловская лыжня – 2021». В возрастной группе 2011 г.р. и младше (дистанция 2 км) лидировали Измайлов Виктор и Лисова Мария, на третьем месте – Киселёва Арина и Карзов Илья. В возрастной группе 2009-2010 г.р. (2 км) на втором месте Гордеев Иван. Среди женщин 1961 г.р. и старше (5 км) Туркова Альбина заняла второе место. Поздравляем!

На финише участников соревнований ожидали ароматный чай с вкусной кашей, которые не давали замерзнуть. Также для всех желающих работал буфет со свежей выпечкой. А еще финишеров встречали улыбчивые волонтеры. Несколько слов благодарности об их работе.

Волонтерская бригада в лице Зуевой Алины, Бобковой Олеси, Орловой Марии, Яковенко Софии, Хандоги Анны и Евдокимова Кирилла работала очень слаженно и профессионально. Наши волонтеры собирали на финише номера спортсменов, выдавали талоны на питание, оперативно доставляли протоколы завершенных забегов и вообще всегда были рядом!

Несмотря на большой наплыв участников, мероприятие не затянулось. Профессиональное и четкое судейство, оперативная организация награждения, динамичная трасса позволили не только насладиться накалом борьбы и скоростями, но и не замерзнуть!

Организаторы выражают благодарность за финансовую помощь и поддержку: ООО «Кольчугинский ЗОЦМ» и лично Чаплинскому Сергею Юрьевичу; мебельной фабрике в Копылках и лично Яковлеву Михаилу Евгеньевичу; индивидуальному предпринимателю Митрошкину Андрею Сергеевичу; главе Кольчугинского района Харитонову Владимиру Викторовичу; ООО «КольчугиноПромСнаб» в лице генерального директора Петрухина Дмитрия Сергеевича; ООО Строительная компания «Усадьба» и лично Вахееву Антону Владимировичу; магазину «Вавилон подарков» и лично Меренковой Оксане Витальевне; магазину «Карамель» и лично Вахеевой Вере Михайловне. Организаторы также благодарят медицинского работника Семенова Евгения Михайловича.

А тем временем лыжный сезон продолжается. Уже в эти выходные во всех городах будет дан старт самому массовому лыжному забегу нашей страны – «Лыжня России – 2021». В Кольчугинском районе данное соревнование состоится на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» 13 февраля. Старт – в 11:00. Регистрация участников на самом стадионе до 10:30. Мы ждем всех любителей лыжных гонок и просто физической культуры!

В. ПЕСТОВ, газета “Голос кольчугинца” №5 от 10.02.2021