Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На планёрке у главы администрации Кольчугинского района. О дорогах, пожарной безопасности и вакцинации от СOVID-19

25 января состоялось еженедельное плановое совещание, которое провел глава администрации Кольчугинского района К.Н. Мочалов. В нем приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино Е.Н. Савинова.

Планерка началась с сообщения о новом назначении. Глава администрации представил нового главного архитектора. Им стал Андрей Владимирович Синицын (на фото), несколько лет назад возглавлявший Управление архитектуры и строительства города Кольчугино.

Далее, как обычно, руководители основных коммунальных предприятий отчитались о своей работе в предшествующую неделю.

МУП «КольчугТеплоэнерго» 23 января выявило технический отказ обратного водопровода диаметром 200 мм на ул. Добровольского у магазина «Магнит». Потребителей с ул. Добровольского перевели на резервную линию теплоснабжения. Утром 24 января начали ремонт. Чтобы полностью локализовать повреждённый участок, пришлось поменять задвижку, а для этого – отключить на 4 часа дома №№20 и 20а по ул. Дружбы, а также дом №21 по ул. Добровольского. К 16 часам теплоснабжение по обычной схеме было восстановлено на всей линии.

25 января ремонтные работы проводились у дома №2а по ул. Добровольского, там меняли часть обратного теплопровода диаметром 273 мм. Также работали у дома №39 по ул. Ким, где произошло повреждение подающего трубопровода диаметром 57 мм.

МУП «Коммунальник» на минувшей неделе устранял утечки в Раздолье (две), Давыдовском и Есиплеве, а также в городе – на улицах Заречной, Строителей, Мелиораторов. В день совещания шёл поиск места ещё одной утечки на Белой Речке.

Начальник МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» Г.В. Яшина отметила, что пока подписывает ордера на земляные работы для коммунальных организаций с требованием восстановить нарушаемое покрытие до 20 мая. «Хотелось бы и этот срок уменьшить, но пока неизвестно, какая будет весна», – отметила Галина Вячеславовна. В любом случае, по её мнению, пора прекращать практику затягивания восстановительных работ на полгода.

Об очистке города и района от снега Г.В. Яшина сообщила, что оттепель разрушила образовавшийся во время метелей и последующих холодов наст. В результате дороги и тротуары покрылись снежной «кашей». И если с основными дорогами проблему удалось решить, то тротуары и дворы – это слабое место. И эту проблему будут решать в ближайшие дни. Впрочем, есть у Управления благоустройства претензии и к очистке основных дорог. Зафиксирован ряд сужений проезжей части и нерасчищенные подходы к пешеходным переходам. И пора уже вывозить снег из города. Это первоочередные задачи для подрядчиков.

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов сообщил, что в текущем месяце в городе произошло 10 пожаров, погиб 1 человек и 2 госпитализированы. В прошлом году за это время было 4 пожара без жертв.

Помимо тех пожаров, о которых мы писали в прошлом номере «ГК», 20 января было зафиксировано возгорание в квартире дома №3 по ул. 50 лет Октября и в садовом домике СНТ «Кабельщик–3». В первом случае хозяин квартиры выпил и решил покурить в кровати. Благодаря бдительным соседям все остались живы, и ущерб ограничился сгоревшими постельными принадлежностями. А во втором случае отмечалось, что злоумышленниками был обворован садовый домик, стоявший напротив пострадавшего от пожара. Наиболее вероятно, что эти два преступления совершены одной и той же группой.

Заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Е.А. Семенова пояснила, что все семьи, пострадавшие при пожарах, поставлены на учёт в отделении социальной защиты населения, им оказывается необходимая вещевая, материальная и психологическая помощь. Пострадавшая при пожаре в доме №3 по ул. Максимова девочка находится на излечении в областной клинической больнице. Районная комиссия по делам несовершеннолетних ведёт контроль лечения и будет принимать активное участие в дальнейшей судьбе ребёнка.

Старший инспектор Отдела надзорной деятельности по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области И.А. Тужилов отметил, что статистика – крайне печальная, и наш район будет подвергнут серьёзным внеплановым проверкам со стороны Главного Управления МЧС России по Владимирской области.

И.А. Тужилов по просьбе участников совещания проанализировал причины трагедии на ул. Максимова, 3. Напомним, что 18 января там произошёл пожар в квартире на 6 этаже. Спасаясь от огня, 39-летняя женщина с 6-летним ребёнком прыгнули с балкона. Женщина погибла, девочка с тяжёлым переломом бедра госпитализирована.

По словам девочки, она первая увидела возгорание в своей комнате. Вероятно, возгорание было связано с перегрузкой электросети. Когда ребёнок позвал маму, та неверно оценила обстановку и побежала в подъезд, отключать электричество в квартире. Хотя правильнее было сразу эвакуировать ребёнка из зоны возгорания. Вернувшись, она уже не могла этого сделать. Мама просто прыгнула через огонь к девочке и попыталась с нею укрыться на балконе. Уже там можно было попытаться закрыть балконную дверь, выбить стёкла балкона на улицу, лечь на пол, спасаясь от задымления. Но, видимо, поддавшись панике, было принято другое решение.

По просьбе К.Н. Мочалова в ближайшее время в школах пройдут уроки и беседы на тему противопожарной безопасности. Глава предложил подобные беседы организовать и во всех муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Е.А. Семенова сообщила о начале в районе массовой вакцинации от COVID-19. Телефоны колл-центра: 8 (49245) 2-27-35, 4-04-26. По ним и через портал госуслуг любому желающему можно записаться на прививку. Прививку делают в два этапа. Пока в ЦРБ прибыли 300 доз. Вакцина для пожилых людей ещё не поступила. В первую очередь прививаются работники социальной сферы. Вакцинация добровольная. Предприятия могут составлять свои списки желающих вакцинироваться и подавать их в ЦРБ.

А. Герасимов, газета “Голос кольчугинца” №3 от 27.01.2021