Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рождественское послание епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

«…днесь Ангели Младенца, рожденнаго боголепно, славословят: слава в Вышних Богу,

и на земли мир, в человецех благоволение!»

(Стихира по 50 псалме)

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Ныне во всех православных храмах звучат эти слова, призывающие нас прославлять святого Богомладенца. Мы вновь вспоминаем тишину и таинственность палестинской ночи, когда совершилось великое чудо Боговоплощения. На землю с воплотившимся Спасителем пришли разум, знание и премудрость: «Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин.1,14). В городе Вифлиеме родился прекрасный Младенец, непостижимый Бог родился как смертный человек, пришел к нам в смирении и уничижении, чтобы даровать нам, по слову святого Иринея Лионского, возможность стать истинными детьми Божиими по благодати: «Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом».

С Рождества Христова началось христианство, которое радикально изменило мир, сделав его человечнее, добрее и целеустремленнее. Вряд ли кто-то будет всерьез сомневаться в том, что в двухтысячелетней истории христианского общества и культуры смена парадигм общественного мышления, приведшая к тому прогрессу, который мы имеем сегодня, началась именно с Рождения Христа. Иначе и не могло быть. Ведь Бог, воплотившийся и ставший Человеком – и есть Разум, Смысл и Истина, Он Тот, Кто заложил смысл во все, что сотворил. Именно поэтому христианство способно ответить на любые вопросы человеческого ума и сердца.

В эти трудные дни многие испытывают смущение и тревогу. Мы верим в жизнеутверждающие и победные слова песнопения: «С нами Бог!», и мы знаем, что эта уверенность поможет нам все преодолеть. Не будем допускать мысли, что Господь оставил, забыл нас. Какие бы скорби ни посещали нас, будем помнить, что Господь с нами! Он с теми, кто с верой и надеждой прибегает к Нему за помощью.

Сердечно поздравляю всех Вас с мироспасительным праздником Рождества Христова, благодарю за усердные труды во славу Святой Церкви, молитвенно желаю Вам здравия и во всем благого поспешения!

Благословение Родившегося Спасителя мира да пребывает со всеми вами!

Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский

Рождество Христово 2020/2021, град Александров