Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый год встречайте безопасно

24 декабря состоялось заседаниея оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Провела его заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

По первому вопросу – об исполнении протокола предыдущего заседания оперативного штаба, от 18.12.2020 – слушали начальника управления образования В.Н. Дергунова и и.о. начальника МКУ «Управление районного хозяйства» М.А. Ашмарину.
В.Н. Дергунов сообщил, что в школах города №1 и №4, где отмечен повышенный уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ООО «Профилактика» провела дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по дезинфекции.
М.А. Ашмарина: проведены проверочные мероприятия по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в такси «Комфорт» ИП Рустамов Р.С. Ежедневно ведется ведомость измерения температуры тела, водители с повышенной температурой на смену не допускаются. Также водители ведут график обработки салона автомобиля – она производится каждые 4 часа и после окончания смены. В машинах в наличии маски, перчатки, дезинфицирующие средства.
По второму вопросу – о текущей эпидемиологической ситуации в Кольчугинском районе на 24.12.2020 – начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах, заместитель председателя оперативного штаба В.В. Донских сообщил, что на территории района COVID-2019 заболели 2325 человек. Прошли госпитализацию 87 человек, снято с наблюдения – 690 человек. Всего под медицинское наблюдение было взято 5753 человека – прибывших из зарубежных стран и/или «контактников», а также заболевших COVID-2019.
Истек срок изоляции у 2755 человек, на изоляции находятся 608 человек, столько же – под медицинским наблюдением.
С 18 по 23 декабря зарегистрировано 228 заболевших, из них: 37 – дети от 0 до 17 лет, 191 – взрослые (16,22% и 83,78% соответственно от общего числа заболевших).
Уровень заболеваемости на 52-й неделе составил 443,04 на 100 тысяч населения, что на 25,25% меньше, чем на 51-й неделе (592,67 на 100 тыс. населения). По возрастным группам: наибольшее число заболевших приходится на лиц от 18 до 29 лет – 119 человек; от 30 до 49 лет – 68 человек; от 50 до 64 лет – 59 человек; от 65 лет и старше – 51 человек.
За отчетный период заболели 28 школьников, что на 25,08% меньше, чем на 51-й неделе: в школе №1 – 8 человек; в школе №4 – 12 человек; в школах №5 и №6 – по 1 человеку; в школе №7 – 4 человека; в Бавленской средней школе – 2 человека. Также в числе заболевших 7 воспитанников ДОУ и 2 неорганизованных ребёнка.
И.о. главного врача Кольчугинской центральной районной больницы В.П. Сорокин сообщил, что с 18 по 23 декабря в районе заболели ОРВИ 423 человека, из них 283 ребенка; пневмония диагностирована у 57 человек (все взрослые); обследовано на COVID-2019 – 1132 человека, заболевание выявлено у 228 человек.
По состоянию на 23.12.2020 вакцина от гриппа, полученная ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ», использована на 100%.
По следующему вопросу – об уровне заболеваемости педагогического состава, воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях Кольчугинского района – слушали В.Н. Дергунова. По состоянию на 24.12.2020 ситуация выглядела так (см. таблицу).

Также было отмечено, что в школе №1 досрочно завершено обучение 1В, 2В и 3В классов (с 18 декабря), 5-6 классов (с 22 декабря), 10-11 классы переведены на дистанционное обучение с 19 декабря, 7-9 классы – с 22 декабря.
По вопросу о ситуации на рынке труда с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки докладывала директор Центра занятости населения Г.П. Торунова. По состоянию на 24.12.2020 состояли на регистрационном учете в качестве безработных 399 человек. Уровень безработицы – 1,3%; коэффициент напряженности – 0,4%.
Заявленная работодателями потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) с нарастающим итогом на 24 декабря т.г. составила 1009 единиц, из них: инженерно-технические работники и служащие – 296 вакансий; рабочие профессии – 713. Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности: производство; здравоохранение (врачи, средний и младший медицинский персонал); транспорт (водители автомобиля); социальное обеспечение; образование (преподаватель, учитель); продажи и бытовое обслуживание (продавец, повар, грузчик, почтальон, оператор связи). Также востребованы военнослужащие, полицейские. Имеются вакансии для работников неквалифицированного труда – подсобные рабочие, грузчики, упаковщики.
«Пользуясь случаем, хочу напомнить работодателям, что согласно п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 №460 «Об утверждении временных правил регистрации граждан в поиске работы» работодатель представляет информацию в местное отделение Пенсионного фонда РФ по утвержденной форме о приеме и увольнении граждан не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения)», – отметила Г.П. Торунова.
Об оперативной обстановке и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения на территории новой коронавирусной инфекции слушали начальника полиции по охране общественного порядка местного ОМВД В.В. Петерша. По состоянию на 24.12.2020: за нарушение самоизоляции гражданами, получившими постановление от Роспотребнадзора, составлено 6 протоколов: на родителей, чьи дети нарушали режим самоизоляции – 18; за нарушение изоляции иностранными гражданами – 4; за нарушение режима самоизоляции – 174; за нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты – 15. Передано в суд 154 протокола. Получено 144 постановления, из них: 109 – предупреждения, 35 – штрафы (19 – по 1000 рублей, 9 – по 2000 рублей, 2 – по 3000 рублей, 5 – по 15 000 рублей за нарушение ст. 6.3 КоАП РФ).
Далее был рассмотрен вопрос о работе по дезинфекции мест общего пользования. М.А. Ашмарина сообщила, что в рамках работы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН ежедневно проводят уборку мест общего пользования в многоквартирных домах с применением дезинфицирующих средств. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обработка осуществляется с помощью специальных хлорсодержащих и спиртосодержащих растворов, которые безопасны для человека.
По мере поступления от Управления Роспотребнадзора по Владимирской области списков с адресами, в которых отражены проживающие больные либо лица, находившиеся в контакте с больными и находящиеся на изоляции, оперативно направляется информация в управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ТСН, а также главам сельских поселений и председателям КТОСов с рекомендацией о принятии профилактических мер в многоквартирных домах.
По вопросу о результатах проверочных мероприятий по соблюдению санэпидтребований и количестве составленных протоколов: в общественном транспорте; в магазинах продовольственных и непродовольственных товаров, на предприятиях общественного питания: М.А. Ашмарина доложила, что за текущую неделю было проведено 2 проверочных мероприятия по соблюдению персоналом предприятий автомобильного транспорта и пассажирами общественного транспорта комплекса санитарно-эпидемиологических мер, в том числе 1 проверочное мероприятие совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району. Проверено 14 единиц транспорта, выявлено 11 нарушений среди пассажиров автобусов, составлено 2 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ.
Заведующий отделом экономического развития, тарифной политики и предпринимательства администрации Н.В. Вительс сообщила, что в течение недели сотрудники отдела продолжали проводить мониторинг объектов торговли и общественного питания. Из 20 объектов торговли и 2 объектов общественного питания незначительные нарушения были выявлены в двух. С 17 декабря т.г. ведется ежедневный мониторинг цен на сахарный песок и масло подсолнечное. В торговых точках федеральных сетей произошло снижение цен на данные товары. В сетях розничных магазинов «Колос» и «Купец Ритейл» на данный момент цены не снижены. Информация доведена до департамента предпринимательства Владимирской области.
Начальник МКУ «Управление гражданской защиты» Ю.В. Виноградов доложил, что было проведено 2 совместных проверочных мероприятия по соблюдению санэпидтребований в объектах общественного питания, нарушений не выявлено.
«За текущую неделю проведено 26 проверочных мероприятий, из них 3 – совместно с ОМВД России по Кольчугинскому району. В результате составлено 2 протокола по ст. 20.6.1 КоАП РФ», – подытожила Е.А. Семенова.
Следующим вопросом в соответствии с поручениями областного оперативного штаба по предупреждению распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции решением штаба был утвержден график совместных проверочных мероприятий по соблюдению комплекса санитарно-эпидемиологических мер в общественном транспорте, в социальной сфере, в сфере торговли в период с 28 по 30 декабря т.г.
Завершилось заседание рассмотрением вопроса о безопасной встрече Нового года и Рождества. Е.А. Семенова напомнила, что в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции встреча Нового года и предстоящие длительные праздники должны быть, в первую очередь, безопасными. В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих: «Новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ, передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Рекомендую провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе. Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей. Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов. Уделите особое внимание физической дистанции – не менее 1,5-2 метров друг от друга.
Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными. Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней. Не стоит многократно посещать и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.
Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.
Воздержитесь от поездок за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий».

Подготовила Е. ВИССАРИОНОВА, газета “Голос кольчугинца” №52 от 30.12.2020

Фото из архива “ГК”